Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Соединяем несоединимое, Склеивание, наращивание, восстановление
Кашалот
сообщение 7.4.2019, 19:47
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

На моторчике была крыльчатка. Она сломалась. Не думаю, что она столь уж важна, не видел крыльчаток на других моторах от стиралок, но раз вендор так решил, почему бы не починить?
Первый этап: прихватил разрозненные куски клюстиком, чтобы получить общую форму, а на центральную втулку напялил подходящую резиновую втулку, чтобы придать ей прочность:

"Подходящий кусок...." - как часто мы видим эти слова в отчетах рукожопов, а как доходит до дела - всю голову сломаешь, что туда подойдет и где это взять ohmy.gif В общем, это амортизационная втулка от сиденья для ванной. Вот и зачем я их храню, спрашивается? А вот так tongue.gif Сколько сейчас постов о том, что антресоли из квартир надо выкидывать вместе с хламом - дышать легче и простору больше. Фигли там дышать на просторе в коридоре до кухни напротив санузла? Прошел туда-сюда да и все. Им наверное просто лень антресоли окультуривать - снесли, оштукатурили, а дальше лень заморачиваться или денег жалко на исполнителей...изменилась жизнь, изменилась психология...
В принципе, если подвернется втулка из жести или алюминия, то можно и заменить или сверху еще напялить, смотря что попадется biggrin.gif Так оно поинженернее будет. Пока что форма надежно зафиксирована, этого достаточно, но думаю, что и в работе не подведет.
И потом на плоскость наклеил на эпоксидке тряпку, которую еще сверху эпоксидкой залил:

Когда высохнет, обрежу края и прорежу дырки - послужит еще будь здоров крыльчаточка good.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.4.2019, 8:33
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Офигительный стеклопластик у меня получился good.gif Прочный и в то же время чуть-чуть гибкий. По кругу кухонными ножницами я уверенно прошел, а дырки лезвием задолбался выскребать. И адгезия хорошая, по всему кругу четко прилипла. Хорошая эпоксидка попалась.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.4.2019, 9:09
Сообщение #3

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Я правильно понял, что ты склеил несколько крупных деталей намазав их эпоксидкой, положив сверху кусок футболки "Metallica" и еще раз намазав эпоксидкой? =) Я бы наверное отдельную тему забабахал по сращиванию одно и разнородных деталей БЕЗ помощи изоленты и термоклея. Как по мне, так навык актуальный в эпоху дефицита когда можно все достать, однако либо "нет в наличии", либо стоит как крыло от Боинга.
Причина редактирования: А вот и забабахал :)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.4.2019, 9:40
Сообщение #4

Форуман
Иконка группы

Именно так smile.gif Благо была удобная плоскость для этого. Я такой "стеклотканью" еще склеивал ручку утюга и еще противотуманку, разрезанную по кругу. Еще накладку порога синей Оки салонную, которую зверски изломал, когда лютой зимой срочно ремонт проводки делал, а сиденье снять сил не было. На излом такое соединение работает не очень, но для нагрузки, параллельной плоскости склеивания - насмерть! К некоторым видам пластика бывает не очень хорошая адгезия, иногда не мешает подшкурить для шершавости и обезжирить получше. Однако, за счет больщой площади почти всегда хорошо служит.
Термоклей использовался, но не как силовой, а чисто для предварительной фиксации.

Морщинки на ткани - потому что плоскость была не очень плоская, покоробилась видать за годы службы. Я поначалу хотел жесткую основу дать, но именно это совмещение не плоских плоскостей перевесило в пользу стеклотряпки. Да и не было под рукой подходящей пластмасски или жестянки.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.4.2019, 10:04
Сообщение #5

Местный

Тоже поделюсь опытом. Есть среди МФУ Киосера (разных) противная болячка - отламывается передняя часть лотка для бумаги. И отламывается так, что не приклеить(даже эпоксидкой), ни притянуть саморезом. Так вот мы переняли опыт ремонтников пластиковых деталей транспорта. Нагреваемые скобы! Берем обычную скобу от степлера, держим пинцетом и греем паяльником. Скоба входит в деталь как в масло. Далее паяльником же заглаживаем оплавленые края детали и шкурим для красоты. Вуале! 10-15 скобок на крышку и 20 минут работы. Крышечка сама стоит 4к и то, поискать надо. Уже успешно возродили не одну деталь и у других устройств.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 9.4.2019, 10:27
Сообщение #6

Чемпион

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Цитата
что не приклеить(даже эпоксидкой)
Дихлорэтан тоже не?

--------------------

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.4.2019, 12:07
Сообщение #7

Местный

Цитата(Lia_Zerg @ 9.4.2019, 10:27) *
Цитата
что не приклеить(даже эпоксидкой)
Дихлорэтан тоже не?

Не. там беда в том, что всегда теряются кусочки, которые еще возможно(?) удастся склеить.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 9.4.2019, 12:30
Сообщение #8

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 531 раз(а)

этим клею пластик, иногда добавляю соду для увеличения площади

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 9.4.2019, 12:57
Сообщение #9

Чемпион

Космофен далеко не самый лучший клей для пластика sad.gif

Сообщение отредактировал Lia_Zerg - 9.4.2019, 12:57

--------------------

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 9.4.2019, 13:09
Сообщение #10

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 531 раз(а)

Цитата(Lia_Zerg @ 9.4.2019, 12:57) *
Космофен далеко не самый лучший клей для пластика sad.gif

возможно, но дверную ручку на холодильнике держит уже более 12 лет)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.4.2019, 13:10
Сообщение #11

Форуман
Иконка группы

Цитата
отламывается передняя часть лотка для бумаги.

А вот может и подошел бы мой метод, если там есть изнаночная сторона. Только поперек трещины надо арматурок каких-то положить поверх тряпки и тоже эпоксидкой прикапать, чтобы на излом держало.
Скобы вы загибаете с обратной стороны?

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.4.2019, 15:39
Сообщение #12

Местный

Цитата(Кашалот @ 9.4.2019, 13:10) *
А вот может и подошел бы мой метод, если там есть изнаночная сторона. Только поперек трещины надо арматурок каких-то положить поверх тряпки и тоже эпоксидкой прикапать, чтобы на излом держало.
Скобы вы загибаете с обратной стороны?

Не подошел бы. Там бумага елозиет, все должно быть как с завода. Скобы загибать в нашем случае не имеет смысла. Половину скоб вообще "боком" запаивали ввиду конструкции

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.4.2019, 21:59
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Цитата
Половину скоб вообще "боком" запаивали ввиду конструкции

А остальные? Там сзади ненужный и недоступный тупик, куда они торчат?
Я ведь тоже пытался что-то делать на вплавленных скобах. Не помню что, но помню, что получилось не столь оптимистично, как ты описываешь. Может вспомню - расскажу.
Но самый эпичный пример подобного решения мне попался на работе. Неизвестно, сколько прослужила такая конструкция и служила ли вообще, но там умельцы соорудили из гнутых гвоздей зубья шестерни шредера! ohmy.gif Я был в шоке, не удержался от исторического запечатлевания, а вот сейчас повод выложить smile.gif

Слева образец скобки-зубчика, а справа результат. Тут они все уже утоплены в плоскость, не работают, а работали ли вообще - история умалчивает smile.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.4.2019, 22:02
Сообщение #14

Форуман
Иконка группы

Это был перенос из темы плитки

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 10.4.2019, 9:14
Сообщение #15

Местный

Ааа!!! Ору с шестерни от шредера! =)) Есть же изящное решение: сода + суперклей, а потом надфилем доводим. Если нагрузка небольшая - ходит на ура. Также, пару раз обращался к челам, которые пластик у машин паяют(и в конце концов про скобы вспомнил). Они мне бесплатно "какали" на деталь пластиком той же марки, что и она сама, а я потом надфилем опять же доводил до рабочего состояния

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.4.2019, 10:49
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

Нагрузка как раз большая - от того и выходят часто из строя штатные шестерни, у всех моделей шредеров одни и те же - главная ведущая пара.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 10.4.2019, 12:00
Сообщение #17

Местный

Цитата(Кашалот @ 10.4.2019, 10:49) *
Нагрузка как раз большая - от того и выходят часто из строя штатные шестерни, у всех моделей шредеров одни и те же - главная ведущая пара.

Пластик для бамперов (условно, их куча на самом деле) шестерни в узле проявки принтера держит на ура! А нагрузка там знатная.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 10.4.2019, 16:27
Сообщение #18

Чемпион

Цитата
условно, их куча на самом деле
Условно, видов пластиков совсем немного, по пальцам одной руки пересчитать можно. Ну двух уж точно.
В автомобилях кузовщина обычно ABS, ЕМНИП.

--------------------

+Цитировать сообщение
la2mero
сообщение 10.4.2019, 22:11
Сообщение #19

Опытный

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Меня однажды на тротуаре сбил бы один автолюбитель. Я нажал на тормоз но с испугу не тот. На передний. Кувыркнулся но не попал под колеса. Сильно поранился. Выследил гада сразу, поговорил, он не понял. И регулярно ему замочную скважину потом эпоксидкой подклеивал )

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.4.2019, 23:18
Сообщение #20

Форуман
Иконка группы

Разве секундный клей не лучше подходит для этой цели? Смешать два компонента, зарядить в шприц, шприц потом выбросить...мне кажется сложно с эпоксидкой.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему