Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Среднее образование в России станет платным
Домовенок
сообщение 11.2.2011, 1:07
Сообщение #161

Странная

Спасибо сказали: 242 раз(а)

Цитата(coldsky @ 10.2.2011, 14:09) *
Что касается "сам научу своего ребёнка", то должны быть определённые стандарты образования. И не у всех людей есть пед.образование для того, чтобы подать ту или иную истину в наиболее употребимой форме.
Что касается денег - можно посмотреть, как живут люди у нас в стране. Они заслуживают такой жизни? Нет! И что, разве их дети виноваты в этом и поэтому не достойны получить образования?

Стандарты образования, как предыдущие, так и настоящие, находятся в свободном доступе.

--------------------
Я — это всё о чем вы мечтали чтобы у вас не было.

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 11.2.2011, 6:49
Сообщение #162

Местный

Спасибо сказали: 25 раз(а)

Цитата(Домовенок @ 11.2.2011, 1:07) *
Стандарты образования, как предыдущие, так и настоящие, находятся в свободном доступе.

Что с того толку, если Вы ребенку ДОСТУПНО не сможете объяснить, не сможите подать достаточно сложный материал так, чтоб ребенок Вас понял, а то будет как в детском анекдоте: "Папа, а вот ты сейчас с кем разговариваешь?"(С)

Сообщение отредактировал tyka - 11.2.2011, 6:53

+Цитировать сообщение
kosmos_sab
сообщение 11.2.2011, 7:11
Сообщение #163

Чемпион

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Это будет жесть , образование должно быть бесплатным , я и так плачу 13% не пойми куда !

--------------------
PC: PhenomIIX4 BE40(@3.4G),MSI 770-C45,SSD128ГБ PX-128M5S750WDBlack+1TWDGreen,DDR3-6Гб,n6600,OCZ Fatal1ty OCZ550FTY.SB Audigy 4.Canon Lide 35 ,BenQ G2420HD,
Mobile : honor 8x

Photo Canon EOS 1000D kit

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 11.2.2011, 7:17
Сообщение #164

Местный

Цитата(kosmos_sab @ 11.2.2011, 7:11) *
Это будет жесть , образование должно быть бесплатным , я и так плачу 13% не пойми куда !

Поддерживаю, налоги идут непонятно на что, часть уж точно не на то, на что требовалось бы... + грядет 100% оплата ЖКХ + ещё среднее образование...

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 11.2.2011, 7:27
Сообщение #165

Странная

Цитата
Что с того толку, если Вы ребенку ДОСТУПНО не сможете объяснить, не сможите подать достаточно сложный материал так, чтоб ребенок Вас понял, а то будет как в детском анекдоте: "Папа, а вот ты сейчас с кем разговариваешь?"(С)

А почему Вы считаете, что я не смогу объяснить своему ребенку тот или иной материал?
Между прочим, родитель, заинтересован в том, чтобы его ребенок материал понял и усвоил гораздо сильнее, чем любой из преподавателей.

--------------------

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 11.2.2011, 7:34
Сообщение #166

Местный

Цитата(Домовенок @ 11.2.2011, 7:27) *
А почему Вы считаете, что я не смогу объяснить своему ребенку тот или иной материал?
Между прочим, родитель, заинтересован в том, чтобы его ребенок материал понял и усвоил гораздо сильнее, чем любой из преподавателей.

Родитель не может адекватно оценить ребенка, для родителя его ребенок - есть самый умный и красивый... Опять-таки, те пресловутые компетенции, которые в каждой соседней теме упомянуты - вы проверить не сможете... Как Вы обеспечите ребенку полный набор знаний? Уж полноценную лабораторную по физике и химии на дому вы провести сможете навряд ли... И уж буду дотошной, пусть даже ребенок сдаст ЕГЭ, но аттестат быть - должон...

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 11.2.2011, 7:40
Сообщение #167

Странная

Для получения аттестата достаточно сдать экзамены, повторюсь.
Вы обобщаете. Каждый судит по-своему. И то, что делает ребенок, насколько лучшим и прекрасным он бы не казался, вполне реально оценить объективно.
Никогда не имела пристрастий к точным наукам. И до степени фанатизма с лабораторными по физике я дойду только в том случае, если моему ребенку будет это интересно.
При желании возможно все, даже "лабораторные" в домашних условиях.

--------------------

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 11.2.2011, 7:47
Сообщение #168

Местный

Цитата(Домовенок @ 11.2.2011, 8:40) *
Для получения аттестата достаточно сдать экзамены, повторюсь.
Вы обобщаете. Каждый судит по-своему. И то, что делает ребенок, насколько лучшим и прекрасным он бы не казался, вполне реально оценить объективно.
Никогда не имела пристрастий к точным наукам. И до степени фанатизма с лабораторными по физике я дойду только в том случае, если моему ребенку будет это интересно.

Да нет, больно в копеечку влетят все эти "юный..." биолог, химик, физик + эффектные Вы дома показать не сможите... А без точных наук (как и точные без гуманитарных), дают однобокое образование, а это уже никак не тянет на гармонично-развитую личность...

Сообщение отредактировал tyka - 11.2.2011, 7:53

+Цитировать сообщение
Эль-Ниньо
сообщение 11.2.2011, 8:13
Сообщение #169

Местный

Спасибо сказали: 36 раз(а)

У нас и так деньги забирали, теперь официально smile.gif

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 11.2.2011, 8:22
Сообщение #170

Странная

Цитата
Да нет, больно в копеечку влетят все эти "юный..." биолог, химик, физик + эффектные Вы дома показать не сможите...

Мама родная! А в школах могут? Что-то я не особо наблюдала на уроках химии, физики и иже с ними чего-то сверхъестественного. А покупать наборы "юный химик" совершенно не обязательно.
Если Вы считаете, что Вы - не сможете. Я считаю, что я - смогу.
При желании можно и горы свернуть..
Цитата
А без точных наук (как и точные без гуманитарных)

А разве я сказала, что не считаю нужным вообще изучение точных наук? В изучение точных наук имеет смысл углубляться в том случае, если это интересно на более глубоком уровне.

--------------------

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 11.2.2011, 8:46
Сообщение #171

Местный

Цитата(Домовенок @ 11.2.2011, 9:22) *
Мама родная! А в школах могут? Что-то я не особо наблюдала на уроках химии, физики и иже с ними чего-то сверхъестественного. А покупать наборы "юный химик" совершенно не обязательно.
Если Вы считаете, что Вы - не сможете. Я считаю, что я - смогу.
При желании можно и горы свернуть..

Значит была такая школа (комментарии по ее поводу оставлять не буду, а то мало ли)... Я не могу? У меня такая работа, что как раз-таки могу, и не только могу, но и делаю... happy.gif
Цитата
А разве я сказала, что не считаю нужным вообще изучение точных наук? В изучение точных наук имеет смысл углубляться в том случае, если это интересно на более глубоком уровне.

Понимаете, если ребенок Вас о чем-то спрашивает, ему не интересно ждать, пока Вы найдете ответ на этот вопрос в книжке (а может случиться, что и не найдете) или интернете (кстати как раз-таки по точным наукам информации там неверной пруд пруди), а потом сама разберетесь, после этого только обдумаете, как это донести ребенку. Ему важен этот ответ прямо вот сейчас... Пытливый детский ум, видя, что мама напрягается, просто не захочет Вас утруждать, и больше Вас ни о чем не спросит, ему ж тоже маму жалко... Будет только говорить: "Да, конечно понятно"...

Кстати, большинство детей сами своих родителей в качестве учителей не признают, иначе все б были послушными паиньками с самого раннего детства...

Сообщение отредактировал tyka - 11.2.2011, 8:54

+Цитировать сообщение
SetTom
сообщение 11.2.2011, 8:57
Сообщение #172

Авторитет
Иконка группы

Из: Москва, Гольяново
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Цитата(Домовенок @ 11.2.2011, 7:40) *
Никогда не имела пристрастий к точным наукам.
Ну вот и как после этого заявления ты можешь утверждать, что научишь своего ребенка в этой области.

...если моему ребенку будет это интересно.
И это плохо, в школьной программе есть множество неинтересных вещей, но они входят в базис программы, и они нужны для дальнейшего наращивания знаний.

Далеко не все лабораторные, даже очень далеко не все. К примеру лабораторная по физике, момент инерции. Казалось бы, что может быть проще, стальная катушка, две нитки, но еще набор дополнительных колец (изменяющих момент инерции), электромагнит, фотодатчик и секундомер с точностью 0.01 сек., я не спорю, что при желании можно это собрать самому, но затраты будут несоизмеримы с проведением лабораторной в школьных стенах. А про лабы по химии вообще представить сложно: это как минимум реактивы и как максимум вытяжка.

--------------------
Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 11.2.2011, 9:05
Сообщение #173

Местный

Цитата(SetTom @ 11.2.2011, 9:57) *
Далеко не все лабораторные, даже очень далеко не все. К примеру лабораторная по физике, момент инерции. Казалось бы, что может быть проще, стальная катушка, две нитки, но еще набор дополнительных колец (изменяющих момент инерции), электромагнит, фотодатчик и секундомер с точностью 0.01 сек., я не спорю, что при желании можно это собрать самому, но затраты будут несоизмеримы с проведением лабораторной в школьных стенах. А про лабы по химии вообще представить сложно: это как минимум реактивы и как максимум вытяжка.

А уж специальная посуда? Между прочим проведение опыта в пластиковом стаканчике - снижает само качество эксперимента... Ну, если у девушки есть знакомый стеклодув (или она сама владеет навыками, но без горелки - это невозможно), готовый обеспечить ее капельницами, пробирками, бюретками, колбами и ретортами, пипетками м т.д. и т.п. то я молчу... А калибровать посуду без весов, да и растворы без них готовить, а где индикаторы найдет, а их еще готовить надо не просто так, их готовить - уметь надо (не, ну пурген, оно понятно biggrin.gif ), да и просто компрессор где на газовую горелку, чтоб пламя было необходимой температуры кто ей разрешит в дом притаскивать?

Сообщение отредактировал tyka - 11.2.2011, 9:15

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 11.2.2011, 10:25
Сообщение #174

Опытный

Из: местный
Спасибо сказали: 51 раз(а)

2Домовёнок, извини, но не могу с тобой согласиться. Школьное образование это как фундамент, на нём потом будет строиться ЖИЗНЬ ребёнка. А аттестат и ЕГЭ к сожалению сейчас не показатели, да их и купить можно. До недавнего времени каждый год брал несколько молодых специалистов из профильных колледжей и ВУЗов. К сожалению толку 0! Безграмотность, незнание даже основ специальности и только желание сидеть в офисе (непонятно зачем) и получать (непонятно за что) непонятно какие деньги.

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 11.2.2011, 10:39
Сообщение #175

Местный

Из: Паскудники
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Цитата

Домевенок, у Вас есть талант к преподаванию или пед. образование?
Например, я лично уверен, что знаю математику и физику не хуже (даже, думаю, лучше) школьных преподавателей, но абсолютно не уверен, что смогу правильно и адекватно кого-то обучить. Ребенка заинтересовать нужно, а знания, навязанные или полученные из-под палки - фиговые.
Вообще, мне кажется, что все эти манипуляции с платным образованием приведут к тому, что все, у кого есть возможность, отдадут своих чад в какие-нибудь лицеи (возможно, тоже платные), где программа и преподаватели будут хоть в каком-то приближении соответствовать желаниям родителя...

--------------------
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы спорить с теми, кто имеет семь пядей во лбу. Bash

+Цитировать сообщение
tyka
сообщение 11.2.2011, 10:50
Сообщение #176

Местный

Цитата(Itg @ 11.2.2011, 10:39) *
Например, я лично уверен, что знаю математику и физику не хуже (даже, думаю, лучше) школьных преподавателей, но абсолютно не уверен, что смогу правильно и адекватно кого-то обучить. Ребенка заинтересовать нужно, а знания, навязанные или полученные из-под палки - фиговые.
Вообще, мне кажется, что все эти манипуляции с платным образованием приведут к тому, что все, у кого есть возможность, отдадут своих чад в какие-нибудь лицеи (возможно, тоже платные), где программа и преподаватели будут хоть в каком-то приближении соответствовать желаниям родителя...

+500

Только представляешь, какая будет очередина в лицей поступить? Общеобразовательные пустовать будут... Пусть хотяб не лицей, но лицейские классы в школах были бы, чтоб как-то снять напряженность: попадет ребенок в желаемую школу или нет, будет он обучаться на уровне, которое соответствует чаяниям и представлениям или нет?

Сообщение отредактировал tyka - 11.2.2011, 10:54

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 11.2.2011, 11:39
Сообщение #177

Местный

Из: Паскудники
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Не будут общеобразовательные пустовать, к сожалению. Куче людей на образование, мягко говоря, плевать. Поживем увидим. Сейчас это все выглядит, как стихийное бедствие, нужно, чтоб устаканилось, хотя бы пару лет.

--------------------
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы спорить с теми, кто имеет семь пядей во лбу. Bash

+Цитировать сообщение
Домовенок
сообщение 11.2.2011, 14:04
Сообщение #178

Странная

Цитата
Значит была такая школа (комментарии по ее поводу оставлять не буду, а то мало ли)... Я не могу? У меня такая работа, что как раз-таки могу, и не только могу, но и делаю... happy.gif

т.е. Вы хотите сказать было три таких школы? Ибо 8, 9 и 10-11 классы я провела в трех разных школах.
И кто может гарантировать, что моему ребенку, даже за деньги, обеспечат качественное образование?
Я очень сомневаюсь.
Цитата
Понимаете, если ребенок Вас о чем-то спрашивает, ему не интересно ждать, пока Вы найдете ответ на этот вопрос в книжке (а может случиться, что и не найдете) или интернете (кстати как раз-таки по точным наукам информации там неверной пруд пруди), а потом сама разберетесь, после этого только обдумаете, как это донести ребенку. Ему важен этот ответ прямо вот сейчас... Пытливый детский ум, видя, что мама напрягается, просто не захочет Вас утруждать, и больше Вас ни о чем не спросит, ему ж тоже маму жалко... Будет только говорить: "Да, конечно понятно"...

Материал всегда идет по наступающей, если готовить определенные ступени углубленно "наперед", то процент неожиданностей сокращается.
Какое у всех чудесное представление о школьном образовании. А когда, мне, в школе, на вопросы, которые были по материалу вперед, затруднялись ответить учителя, когда они просто не хотели это объяснять, потому что "до этого еще не дошло", потому что "для того чтобы объяснить это, надо объяснить еще множество другого" - это мне как воспринимать, как качественное педагогическое образование?
В гробу я такое образование видела.

Цитата
И это плохо, в школьной программе есть множество неинтересных вещей, но они входят в базис программы, и они нужны для дальнейшего наращивания знаний.

Settom, об этом я писала выше:
Цитата

Цитата

При желании возможность "показать" наглядно найти можно всегда.
При нежелании - можно искать множество отговорок.

Цитата
Школьное образование это как фундамент, на нём потом будет строиться ЖИЗНЬ ребёнка. А аттестат и ЕГЭ к сожалению сейчас не показатели, да их и купить можно. До недавнего времени каждый год брал несколько молодых специалистов из профильных колледжей и ВУЗов. К сожалению толку 0! Безграмотность, незнание даже основ специальности и только желание сидеть в офисе (непонятно зачем) и получать (непонятно за что) непонятно какие деньги.

Вот это как раз таки и есть ключевое, что я пытаюсь донести в своих сообщениях. Что получение образования самостоятельно, сейчас уже более эффективно, чем протирание штанов в школе.
Кто хочет учиться - найдет возможность. А кто не хочет, ну притащите вы его на платные дополнительные занятия. Ну посмотрит он на ваши фокусы и химические эксперименты. Зевнет и никакого толка от этого не будет.
Для того, чтобы по-настоящему получить образование одной "мифической" возможности - мало.

Цитата

Кто кроме родителя лучше знает, как заинтересовать своего ребенка?

--------------------

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 11.2.2011, 14:31
Сообщение #179

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Есть такая наука - педагогика, об обучении и воспитании. И там не всё так просто, на самом деле. Учитель - это профессионал, который годами оттачивает своё мастерство. И просто знаний, порой, недостаточно для того, чтобы их передать ребёнку (чтобы ребёнок их нормально, качественно усвоил).
Например, я лично уверен, что знаю математику и физику не хуже (даже, думаю, лучше) школьных преподавателей, но абсолютно не уверен, что смогу правильно и адекватно кого-то обучить.

Поэтому учителя и разделяются по специализации (если можно так выразиться). Каждый ведёт свой предмет, так как хорошо знать абсолютно всё - невозможно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эль-Ниньо
сообщение 11.2.2011, 16:40
Сообщение #180

Местный

Спасибо сказали: 36 раз(а)

Опять всё сводиться к деньгам.
Специальность педагога не приносит значительного дохода - зарплата маленькая, а образование и так сводиться к минимуму.
За что тогда платить?

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему