Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Газовые плиты, Кто что знает или слышал
Scorp_CPMS
сообщение 9.10.2019, 17:34
Сообщение #1

Опытный

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Всем привет. Вопрос такой. Купили тёще новую плиту. Старую взяли на дачу. Ну как старую, по моим меркам, так ещё молодую. Лет 10 всего. Фирма новой, которую купили, та же, что и старой. Индезит. Там и жиклеры к баллонному газу в комплекте оказались. Я, конечно, обрадовался. Но не тут то было. Размер резьбы не тот. В хозмагах найти не смог. Стал мудрить с проволочками в жиклёрах. Нифига. Коптит. После каждой готовки пол часа отмывать дно посуды. Я вот думаю, может там поддува воздуха не хватает, и есть какая то регулировка?

--------------------
Земельные участки от собственника по Горьковскому шоссе

+Цитировать сообщение
svz
сообщение 9.10.2019, 19:59
Сообщение #2

Привыкающий

Из: ул. Коновалова
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Цитата(Scorp_CPMS @ 9.10.2019, 18:34) *
Всем привет. Вопрос такой. Купили тёще новую плиту. Старую взяли на дачу. Ну как старую, по моим меркам, так ещё молодую. Лет 10 всего. Фирма новой, которую купили, та же, что и старой. Индезит. Там и жиклеры к баллонному газу в комплекте оказались. Я, конечно, обрадовался. Но не тут то было. Размер резьбы не тот. В хозмагах найти не смог. Стал мудрить с проволочками в жиклёрах. Нифига. Коптит. После каждой готовки пол часа отмывать дно посуды. Я вот думаю, может там поддува воздуха не хватает, и есть какая то регулировка?

Когда коптит это не полное сгорание жиклер скорее всего нужен меньше. Для того чтобы найти жиклер поищи сайт марки газовой плиты может там или крупные рынки типа люблинского поля или митинского радио рынка на 1 этаже (под первым этажем).

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 9.10.2019, 20:27
Сообщение #3

Опытный

Цитата(svz @ 9.10.2019, 19:59) *
Цитата(Scorp_CPMS @ 9.10.2019, 18:34) *

Когда коптит это не полное сгорание жиклер скорее всего нужен меньше. Для того чтобы найти жиклер поищи сайт марки газовой плиты может там или крупные рынки типа люблинского поля или митинского радио рынка на 1 этаже (под первым этажем).

Ну я же написал, уменьшал размер жиклера за счет проволочки. Газа идет меньше. Я там практически до минимума. Дымит.Ну не дымит, а коптит посуду

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 9.10.2019, 20:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 9.10.2019, 20:59
Сообщение #4

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1994 раз(а)

Как мы часто советовали при настройке роутеров wink.gif - а нет ли возможности подключить баллон к той плите, которая оснащена баллонными жиклерами?
Калибровка проволочками даже у меня вызывает определенные сомнения ohmy.gif А вдруг там кроме количества еще и форма струи важна, которую жиклер дает, а проволочка - нет?
Еще слышал, что бывает некачественный газ. Он же пропан-бутан, в определенной пропорции, она может быть нарушена.

Если это обсуждение получит развитие, перенесу в отдельную тему по газовым плитам.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 9.10.2019, 23:09
Сообщение #5

Местный

Спасибо сказали: 199 раз(а)

Проволочка в жиклере действительно вызывает некое завихрение, но вряд ли оно дает нарушение состава смеси, скорее может иметь место неравномерная корона пламени. Купить жиклеры не проблема, например http://zhiklery.ru/products/10372284 http://zhikleroff.ru/products/indesit В конструкции горелки может быть предусмотрена "шторка первичного воздуха". Такой ошейник, регулирующий величину окна забора воздуха. Если есть нечто подобное, то можно с ней поиграться.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 10.10.2019, 2:31
Сообщение #6

Опытный

Вот меня как раз этот вопрос про первичный забор воздуха и волнует. Может быть он есть где то там, внизу, на все конфорки. И его надо открыть.

--------------------

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 10.10.2019, 9:36
Сообщение #7

Местный

Нет, он идет на каждую конфорку отдельно. И просто либо регулируется, либо нет.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 13.10.2019, 1:38
Сообщение #8

Опытный

Извините, но я так и не понял.Проволочки - фуйня? Искать жиклёры?

650 руб за одну форсунку

--------------------

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 13.10.2019, 1:46
Сообщение #9

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 532 раз(а)

Цитата(Scorp_CPMS @ 13.10.2019, 1:38) *
650 руб за одну форсунку

комплектом же всегда идут
посмотри, вдруг завалялись вместе с инструкцией

Сообщение отредактировал Polyana - 13.10.2019, 1:50

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 13.10.2019, 23:53
Сообщение #10

Форуман
Иконка группы

Цитата
Проволочки - фуйня? Искать жиклёры?

Не берусь утверждать столь жестко, но как-то эксперимент не чистый wink.gif
Я вон лампочки для ПТФ перепаивал, дык меня Николаев заминусил, даже не вчитавшись - К О Л Х О З ! ! ! говорит и дальше не интересует. Хотя у меня на самом деле было все научно продумано, проверено и обосновано, и светит, кст, до сих пор! А ты проволочки в газ суешь...поэтому я не имею права морального рубить с плеча, но определенные сомнения имеются, да и результат не достигнут же?
Кст, а что по цифрам? Известны диаметры жиклеров? Прикинуть бы расчетно воздействие проволочки. "Газа идет меньше" - не совсем аргумент, конечно. Может, там надо "намного меньше"?

Цитата
650 руб за одну форсунку

На одну расщедрись, хоть твердая почва для размышлений появится.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 14.10.2019, 10:00
Сообщение #11

Местный

Да, ИМХО, проволочки - фуйня, так как считаю, что для устранения последующего дефекта (копоть), надо избавиться от предыдущих недоработок (проволочки). Продаются жиклеры всегда комплектом, кому они нужны поштучно? Я вот точно помню, что у плитки настольной были жиклеры 0,75 это для баллонного газа было, а я делал под магистральный и расточил до 0,95. И 1 мм было бы даже лучше, но 2 года работало отлично. Может Scorp для начала найти милиметровое сверло и попробовать в форсунку сунуть?

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 14.10.2019, 20:32
Сообщение #12

Опытный

Ну у меня опыт небольшой как бы имеется по переделке. Ну сначала была электрическая, как у всех дачников. Потом уже разбогатели))) Привезли газовую времен СССР. У той менял жиклёры. Нашёл. Потом, года три назад, решили обновить кухню. Плиту купили нашу, что подешевле. Жиклёры ( форсунки), называйте, как хотите, тоже не смог найти под баллонный газ, но проволочки спасли ситуацию. А вот с импортной пока никак. До весны время есть. Бум думать rolleyes.gif
Меня вот гложет сомнение. А может быть дело не в размере жиклёров, а в тяге? Ну как в печке. Недостаток кислорода. Может там как то это регулируется, а от нас это скрывают?
Ну жиклёры, это само собой, надо менять.

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 14.10.2019, 20:40

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 14.10.2019, 21:30
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

Цитата
Я вот точно помню, что у плитки настольной были жиклеры 0,75 это для баллонного газа было, а я делал под магистральный и расточил до 0,95.

Я никак не вкурю в общий смысл - подачу газа мы изменяем за счет жиклеров, подстраиваясь под давление в баллоне или магистрали.
А воздух, воздух-то каким образом меняется? Его расход чем определяется? По описанию Скорпа, получается, что меньшее (баллон) давление газа вызывает меньший расход воздуха (это без жиклеров), а ЕЩЕ меньший газ (проволочка)....ээээ....еще меньше воздуха. Вообще-то логично, если воздух подсасывается газом по принципу эжекции...что не так? Какой еще секрет есть в жиклере (а в проволочке нет), что изменяется не только количество газа, но и ПРОПОРЦИЯ с воздухом? Или что не так в моей логике?

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 15.10.2019, 8:32
Сообщение #14

Местный

Вообще-то давление после редуктора баллона выше нежели в магистрали! ГОСТ 20448-80, давление 0.00294 МПа для выхода редуктора баллона и ГОСТ 5542-87, давление 0.00196 МПа для магистрали. Поэтому жиклеры для "балонного" газа уже. Поэтому я свои точил, так как лень за ними было. Кол-во воздуха для сжигания смеси, в итоге никак не меняется, хотя некоторые горелки "разрешают" его подстройку. Но это на случай проблем.

Сообщение отредактировал NightRanger - 15.10.2019, 8:33

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 15.10.2019, 21:14
Сообщение #15

Опытный

Возможно, что я неправильно понимаю устройство плиты. Я думаю, что сам газ без подачи кислорода гореть не будет. Сам газ идёт из баллона. Подача воздуха из какого то другого места. В жиклёре всё это смешивается, конфорка горит. Вот откуда этот воздух берется? Не из баллона же? Какой то подсос же должен быть? И отверстие. Или это всё в конфорке само собой смешивается с воздухом из комнаты?Ну у меня ассоциация с печкой. Открыл поддувало, горит лучше.Прежде чем экспериментировать с провололочками, я пробовал поменять жиклёры местами.Коптили.Там все 4 конфорки разной мощности. Может быть там у отверстия форма выхода должна быть какая то другая для баллонного?

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 15.10.2019, 21:55

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 15.10.2019, 22:58
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

О, пояснил Илья, спасибо. И как я сам не допер, что раз жиклер для баллона меньше, значит, давление там больше, чтобы расход получился одинаковый? Рассуждал какой-то другой логикой.
Что касается воздуха, то я все время представлял его как подобие эжектора, хотя сравнение с печкой будет вернее. КМК, воздух подтягивается ГОРЯЩИМ газом через это вот конусное расширение перед горелкой, а подмешивается к газу вокруг второго конуса, уже перед самыми дырочками. Впрочем, мои наблюдения основаны на плите 1967-го года выпуска, сейчас мое описание может быть неверным...а может я изначально не прав.
А нет возможности задросселировать общий поток газа из баллона? На редукторе, если там есть регулировка или после редуктора кран врезать? Не навсегда конечно, а для понимания ситуации. И разместить этот стремный узел на улице.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 15.10.2019, 23:21
Сообщение #17

Местный

Смешивание происходит в корпусе горелки, дальше подсос идет от рязряжения.
Нафига его дроселировать, когда ручка на плите есть? Вот максимально понятная схема работы конфорки

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 16.10.2019, 0:45
Сообщение #18

Форуман
Иконка группы

Эээээ....ну ручка регулирует весь огонь - то есть, и воздух, и газ. Или нет? Или только газ? А воздух сам тащится за газом, сколько тот заберет? И почему же он недобирает воздух при питании от баллона?

+Цитировать сообщение
svz
сообщение 16.10.2019, 9:43
Сообщение #19

Привыкающий

Из: ул. Коновалова
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 16.10.2019, 1:45) *
Эээээ....ну ручка регулирует весь огонь - то есть, и воздух, и газ. Или нет? Или только газ? А воздух сам тащится за газом, сколько тот заберет? И почему же он не добирает воздух при питании от баллона?

Потому что это также как в старых карбюраторах на машинах требуется регулировка жиклеров если богатая смесь она не полностью сгорает и получается копоть, а не добирает воздух из-за большого количества пропана. Так как если он идет не тоненькой струйкой а толстой струей (вроде как в кране вода если ее очень много то слив будет не успевать отводить воду и ванна переполнится).

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 16.10.2019, 10:42
Сообщение #20

Местный

Цитата(Кашалот @ 16.10.2019, 0:45) *
Эээээ....ну ручка регулирует весь огонь - то есть, и воздух, и газ. Или нет? Или только газ? А воздух сам тащится за газом, сколько тот заберет? И почему же он недобирает воздух при питании от баллона?

Только газ! Может у Скорпа горелка криво стоит?

Сообщение отредактировал NightRanger - 16.10.2019, 10:43

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему