Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Ремонт мотоцикла Восход 3М, Разборка цилиндр - поршень - кольца
Gamata
сообщение 1.8.2011, 18:45
Сообщение #1

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Восход 3М. Снял головку цилиндра, окрутил трубы, а сам цилиндр со шпилек не снимается. Видать, прикипел к мотору. Стучал, пробовал поддеть отвёркой, поднимал мотоцикл за цилиндр, тряс при этом. Но хоть бы хрен. Не вынимается и всё тут. Повторял всё это ещё и ещё раз, уже пластины гнутся, гляди, отломятая, но сидит мёртво, хоть убейся. Что делать?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 1.8.2011, 18:51
Сообщение #2

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 446 раз(а)

Цитата(Gamata @ 1.8.2011, 19:45) *
Восход 3М. Снял головку цилиндра, окрутил трубы, а сам цилиндр со шпилек не снимается. Видать, прикипел к мотору. Стучал, пробовал поддеть отвёркой, поднимал мотоцикл за цилиндр, тряс при этом. Но хоть бы хрен. Не вынимается и всё тут. Повторял всё это ещё и ещё раз, уже пластины гнутся, гляди, отломятая, но сидит мёртво, хоть убейся. Что делать?

Убиться! Не в ту тему попал. Прежде чем откручивать головку, надо было попробовать провернуть коленвал! Наверняка, за давностью, поршень прикипел к гильзе. Крутни сейчас! Если все так как я сказал, фланец должен разобраться, правда смотря в каком положении стоит поршень...

ЗЫ! И побольше керосина!

Сообщение отредактировал Tолян - 1.8.2011, 18:54

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Gamata
сообщение 1.8.2011, 19:19
Сообщение #3

Естественно, поршень в цилиндре ходит легко. Кольца менять надо, тяги нет при нормальном сцеплении.
Не могу вынуть именно цилиндр из корпуса двигателя. Керосин, может, и хорошо, да куда его лить? он в зазор никак не попадёт: во-первых всё в вертикальной плоскости, во-вторых, зазора никакого нет, или лить прямо в цилиндр на поршень? Только ему попасть надо совсем не туда, а с наружной стороны цилиндра.

+Цитировать сообщение
Просто мотоцикли...
сообщение 2.8.2011, 13:40
Сообщение #4

Привыкающий

Спасибо сказали: 11 раз(а)

не слушай ты того умника, который тут советует убиться...
в отверстиях где шпильки проходят окислов/ржи/грязи полно -они и мешают. Проливай ведешкой отверстия, попытайся выкрутить шпильки и после этого снимай

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 2.8.2011, 15:45
Сообщение #5

Форуман

Цитата(Просто мотоциклист @ 2.8.2011, 14:40) *
в отверстиях где шпильки проходят окислов/ржи/грязи полно -они и мешают. Проливай ведешкой отверстия, попытайся выкрутить шпильки и после этого снимай

Это была шутка, ибо обратился не по адресу! Советую быть поадекватнее.
Шпильки не выкручивай, за двадцать лет резьба схватилась, прослабишь, хотя сейчас есть чем укрепить. У Восхода картер вроде из двух половинок, я просто давно к такому добру не подходил. Расслабь половинки, зажим гильзы должен ослабнуть, тогда голова может легко выйти. Только двигатель снять надо.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
monstra
сообщение 3.8.2011, 6:57
Сообщение #6

Форуман

Из: Гольяново. Перово
Спасибо сказали: 1823 раз(а)

Могет пригодится: http://www.ru-moto.ru/articles.php?article_id=52 ?
http://www.ru-moto.ru/articles.php?article_id=76
http://www.ru-moto.ru/articles.php?article_id=37

Эх помню, в 90-е друг у меня 3м купил (причем с явским карбом), вот мы всем двором катались wink.gif Причем покупали в МММ - они тогда еще пирамидами не занимались, а просто продавали товары народного потребления (так кажется называлось wink.gif) и немножечко компы...
Веселое было время, школьная, так сказать пара, жрать нечего, зато есть мотоцикл wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Просто мотоцикли...
сообщение 3.8.2011, 12:31
Сообщение #7

Привыкающий

Цитата(Tолян @ 2.8.2011, 16:45) *
Цитата(Просто мотоциклист @ 2.8.2011, 14:40) *

Это была шутка, ибо обратился не по адресу! Советую быть поадекватнее.
Шпильки не выкручивай, за двадцать лет резьба схватилась, прослабишь, хотя сейчас есть чем укрепить. У Восхода картер вроде из двух половинок, я просто давно к такому добру не подходил. Расслабь половинки, зажим гильзы должен ослабнуть, тогда голова может легко выйти. Только двигатель снять надо.

Советую лучше идти пионерам про обгонные муфты для снижения паразитной мощности на переднем мосту УаЗика втирать biggrin.gif всего-то в парт-таймовой схеме это для отключения полуосей от ступиц, чтоб колеса не крутили полуоси и кардан в положении заднего привода.
Ну и учитывая совет, данный тут с ослаблением половинок картера говорить нечего. двигатель 3М единственный, у которого между половинками ставится ТОЛЬКО прокладка. Причем разжать половинки без повреждения оной прокладки (обычно прикипевшей) не удается. Так что совет этот равноценен переборке мотора с заменой этой прокладки. Применение ТОЛЬКО герметика недопустимо- зажмет все валы
Заодно готов послушать лекцию о том как прослабнет резьба при откручивании шпильки? Если, конечно, головку не притягивали метровой трубой- но раньше резьбу срежет на гайках М8Х1 biggrin.gif
ну а это надо в цЫтатниГ "Расслабь половинки, зажим гильзы должен ослабнуть, тогда голова может легко выйти. Только двигатель снять надо" biggrin.gif Ты этот двигатель-то видел? или в гараже мужики байки про восход травили? Там голова скидывается- всего 4 гайки открутить, далее 2 выпускных патрубка и цилиндр снять можно, тем более карб там на картере висит

Сообщение отредактировал Просто мотоциклист - 3.8.2011, 12:48

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 3.8.2011, 13:44
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Цитата
Заодно готов послушать лекцию о том как прослабнет резьба при откручивании шпильки?

Приходи, я тебе лекцию прочитаю, как нарезать резьбу и менять шпильки на ЗАЗе на ремонтные без съема головки.
Чистая практика - если шпилька вывернулась, девять из десяти, что при обтяжке она вылезет вместе с резьбой (даже если снять гайку, ввернуть шпильку и обтягивать по гайке, как положено).
На мотике, конечно, момент затяжки меньше. Какой, кст, и какой диаметр резьбы шпильки в блоке?

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 3.8.2011, 13:44
Сообщение #9

Форуман

Цитата(Просто мотоциклист @ 3.8.2011, 13:31) *
Советую лучше идти пионерам про обгонные муфты для снижения паразитной мощности на переднем мосту УаЗика втирать biggrin.gif всего-то в парт-таймовой схеме это для отключения полуосей от ступиц, чтоб колеса не крутили полуоси и кардан в положении заднего привода.

За мотоцикл возражать не буду, чай сорок лет прошло. Мы же ровесники ЯМЗ!..
А вот за цитату, подумай, случайно не в лужу пернул? Я просил же, будь поадекватнее!

--------------------
А. Лукашенко

Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Gamata
сообщение 3.8.2011, 21:00
Сообщение #10

Спасибо всем! Наконец-таки снял этот цилиндр. Поменял поршневые кольца, да оказались не те. Продали ИЖовые, сказали, что подойдут. Не верьте, не подходят. Поршень с ними даже в изношенном цилиндре не ходит, хоть вначале и вошёл. Пришлось сыскать Восходовский номинал, и заменить цилиндр на новый. Уже завёлся! Всем спасибо!

+Цитировать сообщение
Просто мотоцикли...
сообщение 4.8.2011, 11:59
Сообщение #11

Привыкающий

Цитата(Кашалот @ 3.8.2011, 14:44) *
Цитата
Заодно готов послушать лекцию о том как прослабнет резьба при откручивании шпильки?

Приходи, я тебе лекцию прочитаю, как нарезать резьбу и менять шпильки на ЗАЗе на ремонтные без съема головки.
Чистая практика - если шпилька вывернулась, девять из десяти, что при обтяжке она вылезет вместе с резьбой (даже если снять гайку, ввернуть шпильку и обтягивать по гайке, как положено).
На мотике, конечно, момент затяжки меньше. Какой, кст, и какой диаметр резьбы шпильки в блоке?

Если у индивидума руки не из того места, а точнее вместо динамо-ключа при сборке метровый вороток- то это клиника. Ни разу не сорвал резьбу в тех местах, откуда вывернулась шпилька, а уж покрутил я немало моторов в свое время. Плюс в инструкциях всегда моменты затяжек указаны.
На вопрос про Восход- раз уж умеешь пользоваться поисковиками - найдешь (или прочитаешь, что было написано про М8Х1 biggrin.gif ). Всегда умиляли советы теоретиков, не видевших предмет обсуждения. На таком моторе ни разу не видел сорванной резьбы в картере- там раньше проблема с резьбой на другом конце шпильки возникала
Цитата(Tолян @ 3.8.2011, 14:44) *
Цитата(Просто мотоциклист @ 3.8.2011, 13:31) *

За мотоцикл возражать не буду, чай сорок лет прошло. Мы же ровесники ЯМЗ!..
А вот за цитату, подумай, случайно не в лужу пернул? Я просил же, будь поадекватнее!

перечитай сам еще раз свой бред- поймешь... Или с очередным пионером можешь подисскутировать касательно того, сколько колес ведущих в разных схемах привода biggrin.gif

Сообщение отредактировал Просто мотоциклист - 4.8.2011, 12:02

+Цитировать сообщение
_13_
сообщение 4.8.2011, 12:07
Сообщение #12

Форуман

Спасибо сказали: 298 раз(а)

Просто_мотоциклист какой-то просто быдло-неадекват, имхо...

+Цитировать сообщение
Просто мотоцикли...
сообщение 4.8.2011, 16:23
Сообщение #13

Привыкающий

правильно я сделал, поместив этот форум в папку "поржать" в избранном... А уж каждый свой чих над машиной отписывать в теме- это болезнь )))

+Цитировать сообщение
_13_
сообщение 4.8.2011, 16:26
Сообщение #14

Форуман

Значит ты просто трололо и не более того!

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 5.8.2011, 0:08
Сообщение #15

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Ну ваще мотоциклист дельно пишет, только грубовато.
И с Запорожцами он работал мало или совсем не работал. Ключ, конечно же, динамометрический, у меня был. Это как раз без ключа можно не сорвать (рукой чувствуешь, что скоро хана), а надо же дотянуть до искомой пятерки - ЗАЗы чрезвычайно капризны к этому.
Я потому и спросил про диаметр шпильки на мотике. На восьмерке момент никак не более 2.5 - 3, пожалуй, да, на таком моменте не вырвется из люментия палюбасу smile.gif

+Цитировать сообщение
Просто мотоцикли...
сообщение 5.8.2011, 9:31
Сообщение #16

Привыкающий

Цитата(_13_ @ 4.8.2011, 17:26) *
Значит ты просто трололо и не более того!

пустырничка попей- может не будешь так реагировать biggrin.gif опять дорогу не уступили или подрезали? biggrin.gif

+Цитировать сообщение
_13_
сообщение 5.8.2011, 9:44
Сообщение #17

Форуман

Пустырник давно не пью, завязал, знаешь ли.
Мне дорогу не уступят или подрежут = мелочь)) А вот если тебе, двухколёсное создание... всё будет гораздо сложнее wink.gif Так что не мычи.

Сообщение отредактировал _13_ - 5.8.2011, 9:49

+Цитировать сообщение
Просто мотоцикли...
сообщение 5.8.2011, 13:17
Сообщение #18

Привыкающий

за меня не беспокойсяsmile.gif А всеж попей- вон как разволновался. Еще вильнешь рулем своего болида- въедешь куда...

+Цитировать сообщение
_13_
сообщение 5.8.2011, 13:44
Сообщение #19

Форуман

Ммм, какой тонкий сарказм wink.gif Наверное у Петросяна учился, не иначе smile.gif

пс - смешно читать вон как разволновался когда сидишь, попиваешь чай малиновый и ржошь с чела ))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему