Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

entry 8.12.2013, 13:10

Л.Н.Толстой
Из писем и дневников

7 августа. Беседа с Короленко. Умный и хороший человек, но весь под суеверием науки.

…В числе органов человека высший есть разум,
и человек не может, не должен отказаться от него,
так как жизнь мира складывается из деятельности людей,
руководимых разумом.
Единение людей совершится не отказом людей от разума, а признанием всеми его законов..

…Прогресс, по мне, состоит во все большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы,
по эволюционистам же — в торжестве животной борьбы над разумом,
потому что только вследствие этой животной борьбы,
по их понятиям, может совершаться прогресс…

…Жизнь людей без нравственного усилия — не жизнь, а сон.

1) Дурное расположение духа не только не вредно, но всегда полезно для работы над собой.
2) 12 Начало работы над новым сборником изречений, впоследствии озаглавленным «Путь жизни» (см. ПСС, т. 45).

…Очень я зол нынче. Может быть, живу я еще затем, чтобы стать хоть немного менее гадким. Даже наверное за этим. И буду стараться. Помоги, господи…
…ничего не хочу для себя. Готов на страдания, на унижения, только бы знать сам с собой, что делаю то, что должно. Какое легкое или страшно трудное слово: что должно….

12 января 1909. Ясная Поляна. Сегодня хорошо очень себя чувствую. Но до 12-го часа ничего не делал, кроме пасьянса. Вчерашняя музыка очень взволновала меня. Был у Чертковых. Очень приятно — не приятно, а гораздо больше — равенство общения со всеми. Разумеется, и там неполное, но нет мучительного присутствия «прислуги», подающих сладкие кушанья, которых им не коснуться. …

24 «Большим светом» (фр.). Толстой называл трудовой народ (см. запись 23 июня 1909 г.).

...Пора понять, что если хочешь служить людям, то работай для grand monde ( «Большой свет» (фр.).) — рабочего народа и его имей перед собой, когда пишешь. Наш брат в огромном большинстве безнадежен. ..

52 Рабочий-слесарь В. А. Молочников направил П. А. Столыпину письмо, в котором призывал его «съездить к Толстому, пока он жив, и посоветоваться, с чего начать и что делать», чтобы удовлетворить народные нужды.

… Говорить серьезно о праве, когда есть право земельной собственности, все равно, что говорить о праве на владение рабами, о порядке продажи их.

31 В письме к П. А. Столыпину Толстой писал о «недовольстве народом неправильным распределением земли» и предлагал «решение земельного вопроса» по учению Генри Джорджа (ПСС, т. 77, с. 164—168). Столыпин ответил Толстому письмом, в котором защищал частную собственность на землю.

84 Толстой хотел написать в завещании, что он передает крестьянам всю ранее принадлежавшую ему землю. Об этом он говорил с И. В. Денисенко.

Из письма Толстого Л.Н. Столыпину П.А.

…Не могу понять того ослепления, при котором вы можете продолжать вашу ужасную деятельность…

…Вместо умиротворения вы до последней степени напряжения доводите раздражение и озлобление людей всеми этими ужасами произвола .. вводите в одном, в самом важном вопросе жизни людей — в отношении их к земле — самое грубое, нелепое утверждение того, зло чего уже чувствуется всем миром и которое неизбежно должно быть разрушено — земельная собственность

..или измените все направление вашей деятельности, или, если вы не можете этого
сделать, уйдите от нее, признав ее ложной и несправедливой…

…в наше время всякому уважающему себя человеку, а тем более писателю, нельзя вступать в какие-либо добровольные соглашения с тем
сбродом заблудших и развращенных людей, называемых у нас правительством…

…если пишу, то только потому, что не могу молчать, считал бы дурным делом молчать, как считал бы дурным не постараться остановить детей, летящих под гору в пропасть или под поезд...

…это — сознание тщеты рассуждений. Ах, если бы только отвечать, когда спрашивают, и молчать, молчать. Если не было противоречием бы написать о необходимости молчания, то написать бы теперь: «Могу молчать».

…В настоящее время у нас вообще не обращают никакого внимания на дело развития благородных черт характера в школе. В свое время наше государство должно будет обратить на это очень пристальное внимание.
Преданность, верность, готовность к самопожертвованию, уменье молчать – вот добродетели, которые очень нужны великому народу….Адольф Гитлер

URL обратной ссылки

Trackback ссылки для этой записи

Нет обратных ссылок для этой записи

« Предыдущий · Дацзыба́о (Цитатник) · Следующий »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7