Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Проблема с зарядом
coldsky
сообщение 1.4.2017, 19:49
Сообщение #1

Форуман

Из: г. Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

Доброго времени суток, уважаемые пользователи.
Недавно у одного человека встала задача использовать резервный (запасной) телефон, на всякий случай. В качестве оного был избран Siemens A52, лежавший в коробке много лет, после многих лет использования. Достав этот музейный экспонат вместе с блоком питания, я решил его подзарядить. Заряд пошёл, шёл некоторое время, но потом телефон внезапно прекратил заряжаться и стал стремительно разряжаться при включённом в 220 Вольт блоке питания.
В чём может быть причина такой неполадки? Аккумулятор? Но тогда заряд хотя бы доходил до полной шкалы и, даже если не факт, то телефон продолжал бы работать, пока идёт питание от блока питания. Неисправность самого телефона по части контроля заряда? Неисправность блока питания? Бывало может такое у кого-нибудь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.4.2017, 2:22
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1990 раз(а)

Цитата
Неисправность блока питания?

Детский вопрос. Смысл гадать? Мультиметр можно купить рублей за 150. На худой конец диодиком попробовать. Только НЕ HDD LED от компьютера - сгорит!
Акуумулятору хана скорее всего.
И поясни "стремительно". Не греется при этом? А то может зарядник сгорел так, что output в КЗ перешел ohmy.gif
Цитата
то телефон продолжал бы работать, пока идёт питание от блока питания.

А вот это не факт. Некотрые телефоны не загружаются, пока некий процент в аккумуляторе не наберется - кому пять, а кому и 10 требуется.

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 2.4.2017, 17:06
Сообщение #3

Форуман

Цитата(Кашалот @ 2.4.2017, 3:22) *
И поясни "стремительно". Не греется при этом? А то может зарядник сгорел так, что output в КЗ перешел ohmy.gif
А вот это не факт. Некотрые телефоны не загружаются, пока некий процент в аккумуляторе не наберется - кому пять, а кому и 10 требуется.

"Стремительно" - это за 10 минут примерно. Аккумулятор при этом не греется, сам аккумулятор не раздутый, чистенький (ничего из него не прёт). Пока идёт заряд - блок питания тёплый. Потом, как только заряд прекращается - аккумулятор у телефона разряжается, а сам БП становится холодным (при этом он всё время подключен к электро- сети).
По поводу "загрузки" - этот телефон слишком примитивен, чтобы включаться при наличии определённого % заряда. Есть питание - уже можно включать и пользоваться.

--------------------

+Цитировать сообщение
svz
сообщение 2.4.2017, 19:46
Сообщение #4

Привыкающий

Из: ул. Коновалова
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Скорее всего п...ц контролеру зарядки аккумулятора в мобильном. Поэтому БП холодный. Да и аккумулятору тоже ....

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 2.4.2017, 20:32
Сообщение #5

Форуман
Иконка группы

Цитата
Есть питание - уже можно включать и пользоваться.

Тут дело не в уме, а в потреблении. Мою лыжу когда на пустом аккумуляторе включаешь (зарядка может быть подана даже), он слушается - загружается, загружается...хлоп! - черный экран "идет зарядка". И не включится, пока 5% не наберет.

Цитата(svz)
Скорее всего п...ц контролеру зарядки аккумулятора в мобильном. Поэтому БП холодный. Да и аккумулятору тоже ....

Я на аккум больше грешу. Емкость маленькая, он её набирает быстро, контоллер честно говорит "хватит".
Хотя был у меня шуруповерт, по акции за 1000 рублей купленный, за 500 проданный, так как зарядки (обоих аккумуляторов!) хватало очень на мало. Так вот, новый хозяин реанимировал его - оказалось, что зарядка слишком умная, рано говорит "хватит!". Была бы тупая - заряжался бы доверху. Вот он починил как-то wink.gif Он был 20 Вольт.
Я стараюсь покупать шуруповерты только на 12 Вольт, потому что статистически зарядка дохнет раньше машинки, тогда я заряжаю его автомобильной зарядкой, а когда дохнет аккум, то перевожу в разряд "автомобильная переносная дрелька". Впрочем, это было до того, как в продаже появились элементы и услуга их сварки. Так по божески можно давать шурику вторую жизнь, а точечную сварку я сам попробую освоить когда-нибудь. Новая батарейка к шурику в сборе стоит почти столько же, сколько он сам.
Чейта меня унесло с поворота....ohmy.gif

+Цитировать сообщение
Da3DpanepMa
сообщение 3.4.2017, 17:16
Сообщение #6

Форуман

Спасибо сказали: 159 раз(а)

Цитата(coldsky @ 1.4.2017, 20:49) *
Доброго времени суток, уважаемые пользователи.
Недавно у одного человека встала задача использовать резервный (запасной) телефон, на всякий случай. В качестве оного был избран Siemens A52, лежавший в коробке много лет, после многих лет использования. Достав этот музейный экспонат вместе с блоком питания, я решил его подзарядить. Заряд пошёл, шёл некоторое время, но потом телефон внезапно прекратил заряжаться и стал стремительно разряжаться при включённом в 220 Вольт блоке питания.
В чём может быть причина такой неполадки? Аккумулятор? Но тогда заряд хотя бы доходил до полной шкалы и, даже если не факт, то телефон продолжал бы работать, пока идёт питание от блока питания. Неисправность самого телефона по части контроля заряда? Неисправность блока питания? Бывало может такое у кого-нибудь?

1) От длительного лежания аккумуляторы почти всегда выходят из строя. Особенно старые не литиевые.
2) Конкретный косяк с индикацией заряда может быть от чего угодно. Начиная от того, что аккумулятор действительно не берет заряд и саморазряжается и заканчивая тем, что контроллер заряда телефона неверно отображает уровень заряда убитого аккумулятора.

+Цитировать сообщение
coldsky
сообщение 6.4.2017, 13:56
Сообщение #7

Форуман

Цитата(Da3DpanepMa @ 3.4.2017, 18:16) *
1) От длительного лежания аккумуляторы почти всегда выходят из строя. Особенно старые не литиевые.
2) Конкретный косяк с индикацией заряда может быть от чего угодно. Начиная от того, что аккумулятор действительно не берет заряд и саморазряжается и заканчивая тем, что контроллер заряда телефона неверно отображает уровень заряда убитого аккумулятора.

Если проблема в этом, то это очень даже хорошо, ведь отделаться получится лишь заменой аккумулятора на новый (сейчас с этим дела обстоят гораздо лучше, чем было раньше - спасибо китайским фирмам, производящим аккумуляторы к телефонам). Но если не в этом? Покупать аккумулятор только для проверки.. накладно.
Всё ж пока телефон не у меня, на этой неделе хочу взять себе погонять, "помучить" его немножко.

--------------------

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 6.4.2017, 16:12
Сообщение #8

Форуман
Иконка группы

Можно взять подхожий ненужный аккумулятор , как-то временно пришпилиться проводочками-скрепочками-спичками и потестить...

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 23.6.2017, 8:34
Сообщение #9

Местный

Из: Паскудники
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Поднимем темку.
начал у моего SGS5 садиться аккумулятор быстро, причем даже в режиме ожидания. Если раньше заряда хватало на день уверенного пользования, то теперь часа на 4. Т.е. даже в режиме ожидания просадка идет минимум на 5% за полчаса. Вот например, я полтора часа назад снял телефон с зарядки, уже четверть батарейки до свидания.
Замена аккумулятора и прошивки не помогла, просадка как шла так и идет, на новом акке просто теперь не 4 часа, а 5.
Куда копать, что смотреть?
у меня версии такие:
1) какой-то сбой на уровне биоса телефона (ну раз смена прошивки не помогла), может быть надо перешить модем, но я что-то архива с модемами не нашел..
2) механические повреждения на самом телефоне (где-то что-то коротит)
3) заговор жидо-масонской ложи

Сообщение отредактировал Itg - 23.6.2017, 9:18

--------------------
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы спорить с теми, кто имеет семь пядей во лбу. Bash

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 23.6.2017, 9:30
Сообщение #10

Чемпион

Спасибо сказали: 173 раз(а)

Тоже похоже на проблему с контроллером заряда АКБ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оrаkul
сообщение 23.6.2017, 10:29
Сообщение #11

Форуман

Из: г.Москва, Западное Дегунино
Спасибо сказали: 785 раз(а)

Цитата(Itg @ 23.6.2017, 8:34) *
Куда копать, что смотреть?

Всякие ненужные на данный момент опции отключены, GPS, WiFi и подобное? Авто проверка обновлений прошивки, в настройках маркета тоже авто проверку и установку обнов можно выключить для экономии. Вечерком, подключив дома WiFi, вручную проверять.

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 23.6.2017, 10:45
Сообщение #12

Местный

Оракул, у меня вообще кастом стоит (сейчас Slim, до этого Феникс был), почти голый, нет там никаких проверок, все что активно жрет батарейку отключено. Ощущение, что именно какой-то аппаратный сбой и либо зарядка идет хреново, либо телефон просто не понимает сам, что творится с % заряда батареи.

я пока потихоньку иду по шагам из этой инструкции

Сообщение отредактировал Itg - 23.6.2017, 10:46

--------------------
Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы спорить с теми, кто имеет семь пядей во лбу. Bash

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 26.6.2017, 11:18
Сообщение #13

Местный

много чего нашаманил, но разрядка все равно идет довольно быстро (~5-6%/час), уже конечно не 10%/час но ппц
Попробую дома поставить радной акк и пошаманить с ним.
чем можно зарядить аккумулятор не в телефоне? Посоветуйте внешнюю зарядку нормальную, чтобы не угробила.

Сообщение отредактировал Itg - 26.6.2017, 11:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 26.6.2017, 11:38
Сообщение #14

Чемпион

Если хочешь - могу дать погонять интеллектуальную зарядку, проверишь реальную емкость.

--------------------

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 26.6.2017, 11:43
Сообщение #15

Местный

знать бы еще что это за зверь smile.gif
но мысль хорошая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 26.6.2017, 11:44
Сообщение #16

Чемпион

Вот первая попавшаяся ссылка на похожую. https://mysku.ru/blog/china-stores/29989.html

--------------------

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 26.6.2017, 11:52
Сообщение #17

Местный

крутотенюшка!
а если у тебя есть еще и мануал для чайников...)
хотябы краткий, а то перупутаю плюс с минусом и кылдык

--------------------

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 26.6.2017, 11:58
Сообщение #18

Чемпион

Весь интернет пестрит описаниями к этим зарядникам, найдем.
Кирдык не будет, она умеет определять неправильную полярность.

--------------------

+Цитировать сообщение
Itg
сообщение 27.6.2017, 8:30
Сообщение #19

Местный

Давай до выходных я еще попробую своими силами что-то раскачать, не получится - стрельну зарядку.
в конце концов, новый акк еще на режим мог не выйти. Вчера вот прожил больше 12ти часов, но я его и заряжал в выключенном виде

--------------------

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 27.6.2017, 9:56
Сообщение #20

Чемпион

Ок, как решишь - пиши.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему