Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Бензопилы, бензокосилки, мотоблоки, Решение проблем, обмен опытом
Кашалот
сообщение 20.7.2020, 10:08
Сообщение #761

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 2002 раз(а)

Цитата(NightRanger @ 20.7.2020, 9:41) *
Понятно, это надо наклоняться к мотору... Не, увольте, вот тут уже мне(!) лень!

Чисто для уточнения - мой подсос выведен наверх, ближе к рукояткам, при помощи автомобильного родного трос-подсоса tongue.gif
Конечно, лучше как у Викинга. На все случаи жизни ОДИН пункт инструкции - потяните шнур стартера. Горячий, холодный...ни пипки, ни заслонки...И ЭТО РАБОТАЕТ!!!!!
Двиг - один в один как на ДЭУ по внешнему виду. Вот что значит карб good.gif
При выборе в интернете по фоткам признаком такого устройства может являться ОТСУТСТВИЕ пипки. Ну или скачивать мануал и вчитываться, но можно нарваться на ситуацию "один мануал на 10 моделей" с пометкой "если вам попалась...", как в вышеприведенном образчике wink.gif

+Цитировать сообщение
ДедПечкин
сообщение 20.7.2020, 13:28
Сообщение #762

Форуман

Из: Москва
Спасибо сказали: 461 раз(а)

У Викинга тепловой регулятор. Стоит на выхлопе, газы нагревают регулятор и "подсос" убирается.

--------------------
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.©
А. Лукашенко

«Вы не поверите, но эту мысль я придумал сам»!
«Выбрали дурака - соответственно, сами за него голосовали»©
Д.А.Медведев

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 20.7.2020, 13:54
Сообщение #763

Форуман
Иконка группы

А вот этого-то я и не знал good.gif
Нутром чуял, что подсос авто, а устройство не знал. К самой машине даже не прикасался: работает - не трогай, не дай бог нарушу biggrin.gif Потому и не знал wink.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 25.7.2020, 23:56
Сообщение #764

Форуман
Иконка группы

"Говорил ему Балда с укоризной...."
Вот эта фигня за полчаса работы растеряла почти все твердосплавные насадки и даже часть зубьев обломались.
Такого еще не было, обычно хоть один сезон любой служил. Не помню вот только, попадались ли они по такой цене (в моем заказе аж 205 руб), в голове сидит число 450 как более привычное.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 26.7.2020, 21:09
Сообщение #765

Активист

Спасибо сказали: 233 раз(а)

Да хламовые они все. Мой тоже беззубый и от камней и от забора, но пока стебли сшибает и я не парюсь.

+Цитировать сообщение
svz
сообщение 27.7.2020, 19:58
Сообщение #766

Привыкающий

Из: ул. Коновалова
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 26.7.2020, 0:56) *
"Говорил ему Балда с укоризной...."
Вот эта фигня за полчаса работы растеряла почти все твердосплавные насадки и даже часть зубьев обломались.
Такого еще не было, обычно хоть один сезон любой служил. Не помню вот только, попадались ли они по такой цене (в моем заказе аж 205 руб), в голове сидит число 450 как более привычное.

так тведосплавные хрупкие при ударе о камень или металл и должны ломаться кусты должны резать долго так как более прочные на истирание. так что лучше брать обычные металлические погнутся молотком выпрямил и дальше режь.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 10.8.2020, 10:01
Сообщение #767

Форуман
Иконка группы

Да уж...эти выходные прошли под девизом "переделай за производителем" biggrin.gif Про глушитель Нексии я в своей теме написал...
Может ли женщина косить бензотриммером, спрашивали вы? Может! На ура и с удовольствием! Сама таскает его, наливает бензин, заводит и косит, только клочья летят!!!
Стартер, конечно же, не она сломала. Походу, понятия "чемпион" и "стартер" вообще несовместимы - ведь именно со стартера началось мое знакомство с их продукцией - леденящая душу история с бензопилой wink.gif
Такой вот стартер перестал забирать веревку обратно:

Пружина вылезла и не скручивается на место sad.gif Есть плюс - стартер расположен на самом верху. Снимаешь его сразу и можно чинить или менять, не нужно снимать какие-то дополнительные элементы (кожухи, накладки...). Есть и минус - в нем нет изи-старта, заводить приходится по науке, с вылавливанием такта сжатия. Зато если бы он был и сломался, то сразу кирдык, эти пружины я пока не осилил в ремонте. А на возвратных успел набить скилы на пиле, хотя и не достиг полного успеха в восстановлении работоспособности данного узла. В общем, заправил пружину, собрал - хватило на три старта sad.gif Не вылезла, но соскочила. Лена говорит, не переживай, я новый куплю. Да, но будет такой же! Стал еще изобретать. Подложил в щель, откуда вылезла пружина, пластину из крышки от банки - тупо выбрал зазор, чтобы уменьшить свободу пружины по вертикали. Эка...судя по тому, что даже вращение не ухудшилось, никакого лишнего трения (!), идея была неплохой. Я был уверен, что барабан закусится и придется думать дальше (растирать, подтачивать, подкладывать...), но нет. Как будто так и надо встало. Раз десять-пятнадцать завел после этого на пробу, пока работает.
Очень любопытная у него обгонная муфта, я таких не видел. Видите "упорный гвоздь" на первой фотке? Это он лежит в свободном положении. Как только тянешь за шнур, гвоздики поднимаются, упираются в упоры - к бою готов!

и толкают маховик за специальные зубы. Когда натяжка руки ослабевает, гвозди опускаются, также их опускает обратная сторона зуба на маховике, если мотор завелся, а ты еще тянешь. На пилах и триммере эфко принцип совершенно другой.
А вот катушку для лески она честно сожгла biggrin.gif Сочетание набившейся травы и мощности двигателя дало трением такую температуру, что пластик поплавился к едрене фене. Ушла плоскость, перекос, вибрация.

Мысленно усмехнувшись, я поменял катушку на диск и вдруг кольнула мысль - а не я ли виноват? Мануал говорит, что надо под катушку ставить шайбу (нумер 2), ту самую, которая диск прижимает, а под катушкой типа...просто хранится:

Почему я её не поставил? Да потому что технически "не просится"! В катушке есть выемка, в аккурат тот самый дюйм, по которой центруется вращающий элемент редуктора. В мануале он почему-то назван "защитная шайба" (номер 1), хотя на самом деле это та фигня, которая садится на шлицы редуктора и передает вращение через прижим к ней.
И вот вопрос - спасла ли бы шайба от такой поломки? На первый взгляд вроде бы нет, какая разница, греться с шайбой или без? Но может с шайбой забитие травой было бы другое? А зачем тогда выемка?
Стал изучать другие образцы. Выемка дюйм есть у всех катушек. Леруа к эфко можно поставить с шайбой и без, но без шайбы не айс, так как выступ редуктора в выемку заходит, а плоскость не прижимается, такое вот сочетание длин этих болтиков и резьбочек. Но леруа универсальная, тут все может быть, а вот родная Эфко наоборот, не ставится с шайбой, так как болтик мало торчит.

Только БЕЗ шайбы, в выемку!
Прямо скажем, я немного растерян...как надо-то? Чему верить - инструкции с безграмотными названиями или инженерной логике - центровка по специальному контуру, а не только по болту?
Кст, свой диск из комплекта она укокошила в такой хлам, что я запретил его эксплуатацию - полтора десятка зубьев аж под корень срезаны, даже дисбаланс начал ощущаться. Говорит, пару раз по железному столбу чиркнула. С другой стороны, неудивительно, что в комплект подобной техники кладут дерьмо, чтобы снизить цену первичной продажи. Купленные отдельно диски, катушки и даже стартер работают лучше wink.gif Поставил мой диск, новый, на котором "всего лишь" отлетели твердосплавные накладки на зубья.
Еще в защиту могу сказать, что психологический фактор "надо очистить редуктор, а рука не достает" очень силен!!! biggrin.gif Я и сам прихожу в бешенство и пытаюсь мотором провернуть, траву вытряхнуть, но я-то осознаю, что происходит, понимаю пределы.
Решил бороться с психологией с помощью эргономики. Обеспечил легкое и четкое отстегивание сбруи от косы. Там ранцевая система, алгоритм напяливания на тело напоминает водолазный костюм biggrin.gif Изначально этот карабин требовал кое-какого внимания, определенного наклона...заедал, проще говоря wink.gif, что при подвешенной на плече машине было неудобно. А сейчас: присел(а), косу положил(а) на землю прямо заведенную (заводка для неё все-таки некое событие, рутиной еще не стало), отстегнулась, дошла до рабочего органа, очистила, вернулась, пристегнулась, работаем дальше.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 12.8.2020, 9:45
Сообщение #768

Активист

У меня на Хуске стоит защитная шайба, тоненькая весьма, но с задачей справляется, если зацепится что-то, то что-то типа нитки разметочной или очень тонкой проволоки. Короче траву не наматывает никак, зазор меньше миллиметра.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.8.2020, 10:35
Сообщение #769

Форуман
Иконка группы

Видел я твой газон, там наматываться нечему smile.gif У меня наматывается все и всегда, ибо длинная трава, и на диск, и на катушку, и на вертолет, вопрос только в степени намотки, месте проникновения травы и своевременной борьбы с проблемой. Либо поднять и погазовать, либо все-таки руками очистить, либо даже снять рабочий орган и оттудова из глубин редуктора руками выковыривать.
О какой шайбе говоришь ты? Можно схемку аль чертеж?

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 12.8.2020, 11:44
Сообщение #770

Активист

Не на газоне, у меня вокруг бурьяна хватает, соседского преимущественно. Его и кошу тримом иногда. У себя с тележкой ходим. Там все в пыль, как я люблю =)

Вот ее видно хорошо Катушка или диск намертво к ней прижаты, траве ну просто некуда попасть. Она отдельно. Наверное все дело в продуманности конструкции редуктора. Шведы как всегда кроссаучеги.

Сообщение отредактировал NightRanger - 12.8.2020, 11:46

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.8.2020, 12:39
Сообщение #771

Форуман
Иконка группы

Понял, отлично. Она как бы крышка. Возможно, отсюда и растут ноги названия "шайба защитная". Защиту убрали, а термин остался. На обоих моих такого нет sad.gif Уж не замахнуться ли изготовить wink.gif Если подвернется металлический стакан подходящего диаметра, почему бы нет.
Вот так у меня набивается трава, когда требуется очистка с разборкой. На фото как раз ситуация, когда я как бы вынул "защитную шайбу" из кольца травы, застрявшей между ней и корпусом.

На Эфко все подсоединения без вариантов, а на чемпионе подкладка шайбы под катушку по сути ничего не меняет, кроме её высоты относительно этой самой "шайбы защитной" и принципа центровки и фиксации. Поскольку все это крутится вместе, об увеличении или уменьшении щели для набивки травы речь не идет, это скорее "барабан для травы" большей или меньшей высоты.
ЕМНИП, до травы по аналогу эфко дело не дошло, намоталось вот так:

Ну и, собственно, от наличия или отсутствия шайбы под катушкой меняется высота этого валика травы. Вот и хрен его знает, насколько важно. Щель больше - поймать легче, но и зажим слабее. Убрать шайбу - меньше травы залезет, но зажмет сильнее. Или это все фуфло на самом деле biggrin.gif

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 12.8.2020, 14:13
Сообщение #772

Активист

Замеряй выходной вал, диаметр и зубы, у меня такая шайба от какой-то универсальной катушки есть. Может подойдет.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 17.8.2020, 11:39
Сообщение #773

Форуман
Иконка группы

Собственно, вот:

На самом деле забитие сюда травы глобальной проблемой не является, ну раз в час, а то и реже, но раз пошел разговор, то я уже принял меры smile.gif Подобрал крышечку подходящего диаметра и стал решать два вопроса:
1. Как найти центр - математически или физически?
2. Чем продырявить тонкую жесть акуратно и точно?
Выбрал второй способ, решив тем самым оба вопроса.

Взял изношенный диск от болгарки, дожужжал еще, чтобы входил в крышку. Конечно же, переборщил, поэтому намотал картон, вставил в крышку, в диск болгарочный крепеж, а у него внутренний диаметр как раз 12, взял кусок шпильки М12, вставил да и зафигачил молотком, протоптал отверстие, которое чудесно село на вал good.gif И второй шайбой еще прижалось, там даже немного ребрышки образовались...короче идеально! Не цепляет при вращении, зазор маленький, равномерный.

Вот так вид сверху в сборе.

Теперь должно набиваться еще меньше вплоть до нуля, посмотрим.
А теперь ложка дегтя - лоханулся с универсальностью sad.gif Диск-то я не посажу, а ведь именно на нем забитие происходило чаще, чем на катушке, а я чет забыл про него sad.gif Сам уже полностью перешел на катушку, новый диск вообще отдал, диском только жена косит, а она сейчас редко это делает... Под диск надо было дюйм сверлить. Но ничего, будет интересное занятие на следующий раз smile.gif Я уже придумал как, хочу только еще материал подобрать, баночку-крышечку, чтобы готовую хорошую вещь не попортить с случае чего.

И большой машиной покосил. Боковой выброс все-таки тема! Поскольку он постоянно под наблюдением и легко доступен для очистки, в большинстве случаев я успевал почистить выход кочережкой и продолжить работу без остановки двигателя.
Но главная проблема осталась нерешаемой - косить надо чаще biggrin.gif На это все-таки нет у меня ни сил, ни времени.
Трава 15-20 см улетает на ура, "с бокалом вина", как Илья сказал. А по колено по-прежнему печаль, помноженная на особую влажность в этом году. Еще сортность. В одном месте разгромил аж по пояс неких зарослей, не разбираюсь в названиях, даже не верил, что возьмет, а кое-где по колено или ниже забивает и глушит при первом же касании.
Еще заточка ножа колоссальную роль играет, как выяснилось. Тупой нож все равно режет, нельзя сказать, что трава встает после прохода, она срезана, но ошметки после тупого ножа быстрее засоряют лопасти, чем после острого.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 24.8.2020, 7:05
Сообщение #774

Форуман
Иконка группы

Сделал дюймовое отверстие, на этот раз физико-математическим способом wink.gif Циркулем на фанере начертил окружность диаметром ровно с изделие, центр известен. Крышку по линии приклеил термоклеем, в готовую дырку 12 мм центр видно - ну и обычной коронкой по металлу 25 мм фигак и все точно good.gif
Это я так старую переделал, а пытался еще сделать новую, не подошла по другому критерию, дык там вообще для просмотра центра тупо на глазок десятку жахнул, лишь бы точка от циркуля была видна.
Термоклей потом легко оторвал.
И да - набивание травы - ноль, полный ноль при катушке, а диском я мало косил, но скорее всего не полезет тоже. Попадает в щель не трава, а кашица от неё, начинает шоркать, чуть-чуть, при работе незаметно, только при осмотре на заглушенной. Отверточку в щель, провернул пару кругов - и грязь ушла, и геометрия поправилась, если деформироваться успело - опять не шоркает, коси не хочу.
Зато понял, что нижний щиток защиты мешает работать с диском, недаром изначально был сделан легкосъемным (от того и потерялся в первый же день). Пришлось обеспечить бОльшую мобильность и моему самодельному щитку с помощью "барашковых" (самопальных) винтиков и БОЛЬШИХ гаек (куски железок с нарезанной резьбой).
А был он на двух обычных винтиках и трех заклепках, условно навсегда. Необходимость возникла при возрождении работы с катушкой - он леску обрезает.

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 22.11.2020, 22:19
Сообщение #775

Активист

Коля прости! Я продал твою пилу за 3000р. biggrin.gif Подхватил на Авито незаводящуюся Хускварну за 2000. Проблема была в винте L. Завел за 2 минуты.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 22.11.2020, 22:40
Сообщение #776

Форуман
Иконка группы

Я не помню, за сколько продал тебе ohmy.gif Бизнес есть бизнес good.gif

Цитата
Проблема была в винте L.

Покрутить или заменить?

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 23.11.2020, 0:08
Сообщение #777

Активист

Цитата(Кашалот @ 22.11.2020, 22:40) *
Я не помню, за сколько продал тебе ohmy.gif Бизнес есть бизнес good.gif

Цитата
Проблема была в винте L.

Покрутить или заменить?

За 2. Просто покрутил. Бывший хозяин полез ее регулировать перебухав масла в смесь. Ну и дорегулировался.

+Цитировать сообщение
Lia_Zerg
сообщение 23.11.2020, 12:55
Сообщение #778

Авторитет

Спасибо сказали: 182 раз(а)

Афигенный бизнес biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 23.11.2020, 18:57
Сообщение #779