Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

entry 31.3.2010, 14:03

Собственно, приключение, о котором пойдет речь, началось с другого приключения. Компьютер у меня подключен к Интернету через роутер. Не то, чтобы очень было надо, но иногда сын забирает почту на свой ноутбук, что и послужило основанием для такого решения. Вместе с тем, использование роутера избавило меня от необходимости настраивать вход к провайдеру в тех трех дистрибутивах Linux, что стоят на моем компьютере.

После настройки роутера проблем с Интернетом не возникало... до поры, до времени. Пришел день, когда Fedora, дистрибутив мной в основном и пользуемый, перестала соединяться с Интернетом. При этом Vista, и это чудо у меня на компьютере есть, подключалась; мало того и OpenSUSE, еще один Linux дистрибутив, тоже.

Я не люблю загадок. Однако «гуглил я гуглил», и все без толку. Выбрав время, я решил понаблюдать за происходящим — у роутера есть светодиодные индикаторы. И вот, что мне показалось: подключение к сети происходит не сразу, а требует времени, притом значительного, чего раньше не наблюдалось. При этом Vista и OpenSUSE подключаются к Интернету в последнюю очередь, когда установят все на рабочем столе, а Fedora почти сразу после загрузки.

Я стал наблюдать за поведением сетевой карты. Оказалось, что она выключается в какой-то момент начала загрузки и долго-долго не включается.

Мне не понравилось поведение сетевой карты, но винить ее... явно кто-то другой командует этой бессловесной сущностью. После безуспешной попытки перенастроить роутер, после попыток что-то сделать в Windows, я мужественно полез в настройки BIOS. Там есть настройки, касающиеся управления питанием — быть может, они виноваты?

Борьба за перемены в поведении сетевой картой продолжалась какое-то время, и сейчас я не помню, что за веревочку я дернул, что вернуло соединение с Интернетом в нормальное русло.

Но, во время этого приключения, это я точно помню, я много раз перезагружал компьютер, используя поочередно все операционные системы, что установлены у меня. Иногда я забирал попутно почту, обновлял системы и т.д.

Наконец, приключение с сетевой картой завершилось. Но не успел я порадоваться своей компьютерной грамотности, как обнаружилась новая неприятность — OpenSUSE, которую пользует в основном моя жена, перестала выключать компьютер.

Вот об этом маленьком приключении и идет речь.

После выключения OpenSUSE идет выгрузка ОС, идет-идет и застревает на последнем этапе, когда компьютер должен щелкнуть и выключиться. Все есть. Нет выключения.

В качестве тактического хода я, конечно, применил выключение с помощью кнопки выключения питания компьютера. И был неправ. Как оказалось, вместо выключения компьютер переходил в «спящий режим», из которого выходил, стоило тронуть мышку (например, когда встаешь из-за стола и толкаешь его).

Поскольку проблема возникла в тот момент, вернее, после того, как я «подергал» опции управления питанием в BIOS'е, естественно было «подергать» их еще раз. Что я и сделал.

После нескольких неудач OpenSUSE стала исправно выключаться.

Не успел я порадоваться своей компьютерной грамотности, как обнаружилось — работа потребовала загрузки Windows — что моя Vista, в отличие от OpenSUSE, которая не выключалась, моя Vista перестала включаться.

Наученный горьким опытом, я полез в BIOS.

Да, манипулируя опциями управления питания, я теперь мог либо успешно включать Vista, либо выключать OpenSUSE. Но на этот раз, «гугля» старательно, я выяснил, что при использовании этих опций следует быть внимательным — Windows при установке «привязывается» к этим опциям: если их зачем-то потребовалось поменять, то следует переустановить Windows с иным включением опций.

Загадка была разгадана, стало ясно, что Linux, где ядро меняется довольно часто, тоже требует переустановки ядра, если эти опции в BIOS изменились. Переустанавливать ядро я, конечно, не стал, а дождался, когда пришло его обновление, а с обновлением ядра (при правильно включенных опциях) исчезла и проблема.

Позже, вспоминая оба приключения, я понял, что, «дергая» эти установки в BIOS, я обновил ядро в OpenSUSE при одной из выключенных опций, что и вызвало маленькое приключение с компьютером.

entry 7.8.2009, 16:04
Некоторое время тому назад – год или два, не помню – встретив на форуме высказывания, что программа Proteus, кстати весьма достойная, плохо работает с аналоговыми схемами, я решил сочинить небольшой рассказ о программе. Сама программа – это среда разработки электронных устройств от схемы, в своей части ISIS, до платы, ARES.

Моей основной рабочей операционной системой тогда был дистрибутив Linux, сейчас не помню Fedora 9 или 10. Proteus прекрасно установилась под Wine, работала, и я начал сочинять свой рассказ.

Когда рассказ подходил к концу, при очередном обновлении ОС обновились видеодрайверы, и я обнаружил непонятный “глюк” – шрифты в рабочем поле программы перестали отображаться.

Все было в порядке с шрифтами в меню, окнах диалога, но не в рабочем поле.

Немного погодя пришло новое обновление и все восстановилось. Но, спустя еще одно-два обновления, шрифт опять пропал и больше не восстанавливался.

Рассказ к тому времени был написан, программой я не пользуюсь, но загадочная история не давала покоя. Время от времени я возвращался к этой загадке, но что я ни делал – поправить реестр (в Wine есть реестр), добавить шрифты – ничто не помогало.

И вот недавно, застряв с очередным рассказом о другой достойной программе FlowCode, я решил вновь попытаться разобраться с этим “глюком”. Дело в том, что на компьютере сегодня у меня кроме Windows Vista еще два дистрибутива Linux: Fedora 11 и OpenSUSE 11.1, и в SUSE программа Proteus работает нормально, я установил ее и проверил. Да и ошибка, что больше всего задевало, не понятная – все шрифты в программе есть, а в редакторе можно отображать только векторные шрифты!

Но ларчик просто открывался. Обратив внимание на тот факт, что в OpenSUSE в Wine, где есть папка windows, в которой есть папка fonts, но пустая, я решил удалить в Fedora 11 из аналогичной папки все шрифты. Запуск программы Proteus показал, что именно этого не доставало программе для нормальной работы.

Интересно, а “глюки” Vista можно решить так же просто? В следующий раз займусь.

entry 23.11.2008, 14:03

В формате pdf руководство можно скачать с моего сайта. Если кому-то нужен другой формат, скажем, для размещения на своем сайте, пишите.

entry 27.7.2008, 13:48

Если о вреде или пользе при освоении электроники начинающими радиолюбителями использования программ САПР можно спорить, то освоение микроконтрллеров невозможно без использования компьютера и программ.

И для начинающих радиолюбителей, и для опытных радиолюбителей, не имеющих опыта программирования, полезным может оказаться использование программ KTechlab (только Linux) и Flowcode (Windows и Linux под Wine). Они позволяют получить код для загрузки в микроконтроллер, но не требуют знания языков программирования. Графическое создание программы напоминает создание электрической схемы на основе микросхем, когда нет нужды описывать микросхему (языком схемы) с помощью ее внутренних компонент. После создания простых программ (и не очень простых) в этих средах разработки микроконтроллеров можно легче перейти к изучению, например, языка Си для работы с контроллерами, благо, программа Flowcode, например, транслирует программу и на Си, и на ассемблер, а не только в загружаемый код. И. главное, после первых удачных опытов появляется осознание того, что дальнейшая работа по освоению микроконтроллеров - это только вопрос времени и желания.

entry 13.6.2008, 15:20

Специалисты, привыкшие к работе с транзисторами-резисторами-микросхемами, все чаще сталкиваются с необходимостью осваивать программирование. В первую очередь это относится к работе с микроконтроллерами. Хотя традиционно языки работы с контроллерами ассемблер и Си, ничто не мешает осваивать программирование ни на Basic, ни на Pascal, поскольку программирование - это не написание кода на определенном языке программирования. В Linux есть возможность работать с любым из современных языков программирования. Начинающим подойдет, возможно, Gambas.

entry 22.5.2008, 13:25

На удивление в Linux под Wine вполне прекрасно себя чувствуют такие программы, как Proteus, Multisim и FlowCode - Windows-приложения. Бывают, правда, некоторые загадочные проявления, но не носящие фатального характера.

entry 18.5.2008, 12:40

Начинающим изучать электронику хорошую помощь могут оказать программы EDA. В Linux, которым я пользуюсь много лет, есть свои бесплатные программы, но с помощью Wine - бесплатная среда работы Windows-приложений - могут использоваться и такие программы, как MicroCap, Proteus, FlowCode.

entry 17.5.2008, 17:06

Прекрасный новый форум. И если принято голосовать "ногами", то очень хочется их направить в нужном направлении. Например, завести свой блог.

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11