Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Зарядка для механических часов, филиал "голь на выдумки"
Кашалот
сообщение 11.4.2018, 1:57
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Все же знают, что такое часы с автоподзаводом?
Люто ненавижу термин "автоПОДзавод"!!!! Особенно приставку "под", с точки зрения русского языка означающую некое дополнение к какому-то другому заводу (предположительно ручному).
На самом деле это часы с "тряскозаводом", БЕЗ нормального трык-трык , просто ЗАВОД, а не ПОД…хотя в «авто» не откажешь.
У меня есть такие часы и они мне очень нравятся, но пользоваться не могу - при моем графике жизни (машина+офис) за день не натрясаю на ночь. Говорят, что это означает неисправность часов, возможно так и есть, им больше 20-ти лет и никакого обслуживания не было…а надо делать?
Но у меня такой стиль – если не можешь вылечить простуду, хотя бы убери сопли. Отдельная история, как я врезал в систему охлаждения автомобиля дополнительную электропомпу, чтобы печка хоть как-то грела, хотя причина была в пробитой прокладке. Я просто долго не хотел в это верить…а также ждал зарплаты…как бы то ни было, а две недели до сервиса не мерз.
Также и с часами – у меня нет возможности и желания ремонтировать плавающий, невнятный дефект (а есть ли он и устраним ли и сколько стоит?), когда в целом все нормально и эксплуатация изделия возможна и так.
Что приводит в движение часы? Пружина. А что такое пружина? Это энергоаккумулятор. Как мы поступаем с аккумуляторами? Мы ставим их заряжаться от розетки. Вот и я так хочу biggrin.gif

Прямая ссылка на всякий случай.
Есть только одна маленькая проблемка - часы не заряжаются sad.gif Похоже, мой супер-изящный инженерно продуманный механизм не трясет их, а укачивает biggrin.gif
Но я уже переделал его с укачивания на "подъем - сброс", осталось только провести испытания. Сейчас не могу - шумноватое устройство вышло sad.gif Но столько трудов и мыслей вложено (я в случае успеха дам ссылку на другой ресурс с подробным отчетом), что не мог удержаться и не похвастаься тут, хотя обычно я с полуфабрикатами и неудачными проектами так не поступаю. Она просто сама по себе прикольная вышла biggrin.gif...а переделка гораздо более грубая и примитивная, если еще и работать не будет, вообще расстроюсь sad.gif

Сообщение отредактировал Кашалот - 11.4.2018, 12:49
Причина редактирования: Убраны лишние переводы строк внутри тега YOUTUBE. // ozr 11.04.2018 02:23

+Цитировать сообщение
Sergey Ozerov
сообщение 11.4.2018, 2:24
Сообщение #2

Форуман
Иконка группы

Из: Bogorodskoye, Moscow, Russia
Спасибо сказали: 1912 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 11.4.2018, 1:57) *
что-то по тэгу не але.

Просто не надо самодеятельности: внутри тега допустимы строго 11 символов -- в том числе и без символов перевода строки.

--------------------
Правило - это КАК без ПОЧЕМУ.

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 11.4.2018, 11:54
Сообщение #3

Опытный

Спасибо сказали: 34 раз(а)

Может быть частота слишком высокая? Человек же так рукой не может размахивать.

--------------------
Земельные участки от собственника по Горьковскому шоссе

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 11.4.2018, 12:06
Сообщение #4

Элита

Из: Орехово-Борисово Северное
Спасибо сказали: 527 раз(а)

судя по своим старым часам, тут маленькая амплитуда

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.4.2018, 12:20
Сообщение #5

Форуман
Иконка группы

Дело в том, что прежде чем делать, я пробовал трясти рукой, стараясь моделировать работу моей системы по амплитуде и частоте - получается.
Частота нормальная, но вот предположил, что тряска и раскачка это разные нагрузки. Резкости нет возможно, так что глядишь больше надо оборотов, если на то пошло.
Амплитуда - может быть причиной, не берусь утверждать обратное.
С положением экспериментировал: показалось, что на боку там интенсивнее этот груз переваливается. Сначала лежа в чашку клал - вообще ноль. На ребре на полчаса хода натряслось за десять минут.
А потом я еще опыт ставил - часы поднес, чтобы доска по ним блямкала по краешку, и минуту держал. Три часа проходили. Поэтому направил мысли в русло "как сделать "трясь!" Ну при этом само собой и переноски часов с места на место имели место, и кручение в руках...то есть "обычного режима" еще добавилось...пока что до конца неясно.
Тут бесполезно спорить, все уже готово по новой схеме, вечером после работы испытания назначены.

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 11.4.2018, 12:54
Сообщение #6

Элита

ну когда носил часы, я особо и не тряс рукой rolleyes.gif
такой автоподзавод

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.4.2018, 13:26
Сообщение #7

Форуман
Иконка группы

Я первые несколько лет носил их нормально, а реально столкнулся с проблемой, когда стал работать монтажником шкафов-купе. Я приезжал на объект на машине, снимал часы на время работы, в часах ехал домой и наутро они стояли.
Потом пошли сотовые телефоны и на 15 лет надобность в часах отпала wink.gif А с эпохой смартфонов все вернулось на круги своя: чехол откинь, по экранчику подолби или микрокнопочку нащупай, подожди пока экранчик оживет...нееет, так время узнавать не годится и я снова их расчехлил. И проблема нехватки тряски вернулась, хотя сейчас у меня "обычный" режим - не снимаю, стопроцентно на стуле не сижу, похаживаю...но нет. Может и устали. Пришлось купить электронные, но эти все равно нравятся.

Если я правильно понял, вот это заводильная фигня?

Тогда мои эмпирические наблюдения насчет лучшей заводки на ребре верны wink.gif
Тяжелая она, блин, заводилка этаsad.gif. Ей же надо весом пружину натягивать. Мои электронные 42 грамма весят с браслетом, а Ориент - 68! Тоже одна из причин, почему я не форсировал решение проблемы. Просто сейчас весна, обострение, у кого что обостряется...у меня самодельщина и изобретательство.

+Цитировать сообщение
Magikan
сообщение 11.4.2018, 13:48
Сообщение #8

Форуман

Спасибо сказали: 738 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 11.4.2018, 13:26) *
Просто сейчас весна, обострение, у кого что обостряется...у меня самодельщина и изобретательство.

зятя себе бы поискал лучше biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Polyana
сообщение 11.4.2018, 13:55
Сообщение #9

Элита

автоподзавод
Устройство это достаточно сложное, соответственно, велика вероятность поломок. Стоит отметить, что оснащенные автоподзаводом часы толще и весят больше, чем обычные модели. Такие часы чувствительны к ударам: его опоры могут сломаться под тяжестью сектора. Стоимость часов увеличивается благодаря усложнениям механизма и применению груза из вольфрама.

Большинство современных моделей оснащены свободно вращающимся на 360° сектором. Некоторые старые модели имеют сектор с углом поворота, ограниченным специальными амортизаторами-упорами. Размещают сектор в центре часов или смещая его в сторону. Для достижения наибольшего КПД его радиус делают максимальным, располагая ось в центральной части механизма. Некоторые сложные дорогостоящие модели часов оснащают сектором маленького размера, а его ось смещают к краю. Вращение сектора автоподзавода может осуществляться в любом направлении.

Производители выпускают механизмы, оснащенные специальным реверсивным устройством, которой преобразует двухстороннее вращение сектора в одностороннее вращение барабанного вала. Есть модели, в которых завод осуществляется только тогда, если сектор движется в одном направлении, движение обратно происходит в холостую.

Более сложными являются механизмы с реверсивным устройством, но КПД теоретически у них больше. В некоторых случаях эффективность одних и других моделей будет равной из-за потери энергии, происходящей в ходе переключения реверсивного устройства, когда сектор меняет направление.
надо довести до ума и патентовать (не тут)

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.4.2018, 14:50
Сообщение #10

Форуман
Иконка группы

Цитата(Magikan @ 11.4.2018, 13:48) *
Просто сейчас весна, обострение, у кого что обостряется...у меня самодельщина и изобретательство.

зятя себе бы поискал лучше biggrin.gif

Зять не зять, но из тени вышла - объявила, что хочет привести знакомиться.

Цитата
Производители выпускают механизмы, оснащенные специальным реверсивным устройством, которой преобразует двухстороннее вращение сектора в одностороннее вращение барабанного вала.

Я конечно поражаюсь гениальности людей...мне такого ни в жисть не придумать sad.gif Максимум, что я бы предложил в такой ситуации - две пружины. Одна в одну сторону заводится, вторая в другую. Но реверс...мало того, что его самого надо придумать, а еще алгоритм к нему - пошло вращение и надо ссобразить, что пора переключиться, да все это на голой механике, без компьютера ohmy.gif

+Цитировать сообщение
Setras
сообщение 11.4.2018, 14:53
Сообщение #11

Чемпион

Спасибо сказали: 204 раз(а)

Если я правильно понял, вот это заводильная фигня?

Да, и она должна крутиться по кругу туда-сюда. Когда двигаешь рукой, ты поворачиваешь часы относительно центральной оси.

--------------------
Reliance upon others is weakness... For the strong. But strength for the weak.
-Chronicle of The Metal Age.

+Цитировать сообщение
s_novi
сообщение 11.4.2018, 20:47
Сообщение #12

Форуман
Иконка группы

Из: Город N
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Не знаю, как они устроены, но вообще, обычно часы в шкатулках для подзавода крутятся вокруг себя

--------------------

Улица, асфальт, кеды и трико, бритую башку видно далеко

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.4.2018, 21:07
Сообщение #13

Форуман
Иконка группы

А тем временем пришло время второй попытки...
«Коленчатый вал» теперь стал просто гайкой для гнутой проволочки, которую по научному как бы назвать? Думаю, что по сути это кулачок. А где кулачок, там и толкатель, ага!, значит у меня теперь не коленчатый вал, а распределительный. И виброплатформа стала клапаном вместо поршня.

Фигарит теперь так, что часы из чашки вылетают, придется этот узел доработать biggrin.gif
Ну и поскольку при новой схеме доска при падении совсем уж громко хлопала, установил эту вот мачту и сделал веревочный подвес, а также подложил мягкую фиговину под толкатель. Сравните звук в первой и второй частях видео.

Прямая ссылка на всякий случай

Опять натряс 10 минут, выжидаю...

Цитата
Не знаю, как они устроены, но вообще, обычно часы в шкатулках для подзавода крутятся вокруг себя

Черд!!! sad.gif Я думал, что первый...и думал, что только я не натрясаю на ночь..."часы у тебя неисправны" - говорили они...

+Цитировать сообщение
Setras
сообщение 11.4.2018, 21:46
Сообщение #14

Чемпион

Цитата(Кашалот @ 11.4.2018, 21:07) *

Ты вообще что-ли не понимаешь как они работают?? Их не надо "трясти", их надо ПОВОРАЧИВАТЬ ВОКРУГ ОСИ СО СТРЕЛКАМИ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scorp_CPMS
сообщение 11.4.2018, 21:46
Сообщение #15

Опытный

Спасибо сказали: 34 раз(а)

Ты не боишься, что у тебя стрелки нахрен отвалятся?И весь механизм разлетится? Это же не рабочий режим для часов.

Сообщение отредактировал Scorp_CPMS - 11.4.2018, 21:49

--------------------
Земельные участки от собственника по Горьковскому шоссе

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 11.4.2018, 22:54
Сообщение #16

Форуман
Иконка группы

Соображения по шкатулке s-novi

По-моему, это понтовое фуфло для магазинов-салонов. ПРЕДзавод. Когда покупатель выбрал товар, продавец кладет часы в шкатулку и начинает заполнять гарантийный талон, еще что-то делать на пару минут...за это время они заводятся ровно настолько, чтобы продемонстрировать работоспособность, выставить время и вручить. Потом часы начинают новую жизнь в кармане покупателя и так далее.
Ясно же, что новый дорогой товар на трясучку вроде моей не положишь biggrin.gif, в дорогом магазине все должно быть солидно и красиво. Ну а если домой, то реально на ночь оставлять. Ведь количество заряжаемой энергии зависит от количества циклов качания сектора, а там обороты пшик.
И взглянув на цены, я понял, зачем делают такие часы - это сговор, чтобы шкатулки продавать!
Я не понимаю, что мешало сделать этот тряскозавод ДОПОЛНЕНИЕМ к обычному...кроме вышеприведенного аргумента biggrin.gif

Цитата(Setras @ 11.4.2018, 21:46) *
Цитата(Кашалот @ 11.4.2018, 21:07) *

Ты вообще что-ли не понимаешь как они работают?? Их не надо "трясти", их надо ПОВОРАЧИВАТЬ ВОКРУГ ОСИ СО СТРЕЛКАМИ.

Теперь понимаю...но такой режим мне тяжело было смоделировать рукой, так-то я тряс минуту, прежде чем выйти из дома...как я крутить-то буду, вот это и решил воспроизвести.
Подвернется моторчик - сделаю дубль два biggrin.gif

Если подумать

Да не приходило мне в голову прочитать про устройство тряскозавода, а зря. Я понимал, что там что-то мотыляется и передает эти произвольные качания в единое вращение оси, но как именно...дно-то у меня непрозрачное sad.gif Теперь вот знаю, что "сектор вращается на 360 градусов". Понятно, что когда мы медленно крутим часы, выходит, что сектор висит на месте, а пружина постоянно на него наматывается, зря я наехал на "количество тряски". Был уверен, что эта штука все-таки качается - на это намекал звук.
Хотя в той же статье написано, что есть модели с неполным вращением (и скорее всего у меня так и есть - модель не из самых дорогих) - очевидно, для них кпд шкатулки куда меньше. И еще направление вращения нужно угадать wink.gif Я обязательно попробую, когда подвернется еще моторчик!

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 11.4.2018, 23:25
Сообщение #17

Местный

Спасибо сказали: 179 раз(а)

Не смог найти подходящую картинку, но мне кажется, тебе полезнее будет применить конструкцию из двух дисков и шарика, движущегося между ними по окружности (принцип юлы). Часы, лежащие на верхнем диске должны заводиться.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 12.4.2018, 0:16
Сообщение #18

Форуман
Иконка группы

Ниче не понял про юлу ohmy.gif Я просто воспроизведу шкатулку - часы будут вращаться в вертикальной плоскости, как у них сделано, да и все. Заодно сравню, что лучше заводит biggrin.gif
Пока идут wink.gif Шесть часов уже good.gif

+Цитировать сообщение
Setras
сообщение 12.4.2018, 2:45
Сообщение #19

Чемпион

Цитата(Кашалот @ 12.4.2018, 0:16) *
часы будут вращаться в вертикальной плоскости

Когда ты машешь рукой, ты размахиваешь как пакетом с покупками. Ты не "дергаешь", пардон, рукой.

В идеале двигать их в противоположные стороны - пол оборота в одну сторону, пол в другую, так точно не прогадаешь какая там реализация.

--------------------

+Цитировать сообщение
NightRanger
сообщение 12.4.2018, 8:11
Сообщение #20

Местный

Спасибо сказали: 179 раз(а)

Цитата(Кашалот @ 12.4.2018, 0:16) *
Ниче не понял про юлу ohmy.gif

Хотел тебе снять видео, в итоге стал проверять сам. Часы подходящие есть. Работает очень слабо sad.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему