Логин:   Пароль:   

X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

> Инструменты, Что используем, как относимся
Кашалот
сообщение 26.7.2012, 12:49
Сообщение #1

Форуман
Иконка группы

Из: Сокольники
Спасибо сказали: 1993 раз(а)

Цитата(AIW)
А инструмент для работы и для души можно обсуждать и без флуда.

Так и поступим! В отдельной теме smile.gif
Итак, начну с себя.
Предпочитаю использовать дешевые инструменты. Жаба душит отдавать сразу много, когда все равно украдут или вечной гарантии не бывает. Хотя очень хочется...но не могу sad.gif Зарабатывал бы больше или был бы не женат - конечно, покупал бы все лучшее smile.gif
Впрочем, иногда угадываю smile.gif
Например, перф "Спарки" служит уже около 15 лет, из них 10 - профессионально было. Правда, был один капремонт. Монтаж шкафов - отверстия 6 мм на глубину 40 - 50 основная масса, не такая большая нагрузка. Наверное, стены насквозь сверлить на 25 не выдержал бы, но мне и не надо. Получилось удачное соотношение цены к степени необходимости.
Аналогично болгарка "Спарки". Если бы её не сжег один козел (попросил на 5 минут), было бы 15 лет без капремонта.
Сразу лирическое отступление про "дать попользоваться". Тут у меня кризис. Вечный компромисс между быть жадным и мерзким и ломать себя, давая попользоваться соседу или хорошему знакомому. Даю, скрепя сердце, а сам злюсь - "жмот ты поганый, на иномарке ездишь, а перф не хочешь купить". К счастью, у меня теперь есть болгарка ноу-нейм за 700 рублей - даю её. Сожгли, принесли такую же новую - хороший честный человек. Есть холявно доставшийся перф аналогичного класса - пожалуйста. Правда, теперь у меня есть оговорка - буров нет, патрона нет. Все на даче. Почему-то у просителя сразу пропадает необходимость что-то сверлить, просьба снимается. Жмотье, короче говоря, холяву любят.
Шуруповерты. Это отдельная песня. Главный мой инструмент, чего только не перепробовал. Выяснил следующее: механика у них не ломается никогда. Портится зарядник или батарейка. Еще выяснил, что нет стабильности по вендору. Был у меня Скил - чудо машина, и дешевый! Потом еще покупал Скилы - уже не то. Спарки разочаровали. Греапо были очень хорошие - и цена и долговечность на месте. Пропал вендор sad.gif
Сейчас у меня очередной Скил, пока живой. Но вообще-то спокойно отношусь к дешевым ноу-неймам. Главное - беру всегда на 12 Вольт. Если пал зарядник, заряжаю автомобильным, умерла батарейка - перевожу в разряд автопереносных smile.gif
Вроде сейчас элементы отдельно продаются. Испробую, когда придет время.
Ну не верю я, что эти электрические и электронные составляющие в дорогих шуриках будут настолько же долговечнее, насколько они дороже.
Лобзики. Давно и прочно остановился на Спарки. Пилит отлично, служит долго. Есть там один расходник, но он недорогой. Главное, вовремя стук услышать, чтобы следующая деталь, уже дорогая, не попортилась.
Правда вот случайно и срочно купленный ноу-нейм за 700 рублей служит уже 7 лет, но это чудо какое-то.
Циркулярки. В них я пока не разобрался. На работе была Греапо маленькая дешевая. Хорошо работала, но быстро стерла щетки. Мы приловчились их менять на какие-то пылесосные и все ОК. Себе купил такую же, но с щетками обломался. Что-то нужных не нашел, снес в мастерскую, там сказали - якорь сгорел (может, врали, хз), в общем плюнул я на неё, купил большую интерскол, вверх ногами перевернул - получил распиловочный стол, год работает, инфы мало smile.gif
Рубанки. Тут все просто. Поскольку я толком не умею ими пользоваться, купил на пробу дешевку. Украли. Сейчас у меня снова новый дешевый рубанок, тоже нет инфы как чего по качеству и долговечности.
Шлифмашинки ленточные. Тут зарежь меня - не пойму, зачем нужна дорогая и почему они вообще дорогие. Она же просто крутится и все - деталей-то раз-два и обчелся, а качество...ну она же просто крутится, какая разница? Долговечность той или иной модели тоже пока не имел возможности оценить - на работе за пару лет Скил не сгорела, а домашний Скил украли .
По бензоинструменту тут своя тема есть, а так вообще успел осознать, что тут, в отличие от электрического, гораздо сильнее требуется вложение денег для комфортной и производительной работы даже по дому, осознаю и переживаю, но уж как могу...

В общем, тему позиционирую как обсуждение больше моральных факторов и подходов к покупке и эксплуатации инструмента, нахождения компромиссов между ценой и степенью необходимости smile.gif
Для конкретных технических аспектов есть другие темы, хотя, конечно, без пересечения тут не обойдешься.

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 26.7.2012, 19:05
Сообщение #2

Опытный

Из: местный
Спасибо сказали: 51 раз(а)

Не претендуя на истину, попробую изложить свои принципы подбора и приобретения инструмента.
В первую очередь для каких целей нужен инструмент. Если дома повесить карнизы с дюбелем 6, то перфоратор может буть любым, чем дешевле, тем лучше. Но если префоратор используется постоянно для работы, то надо покупать качественный профессиональный инструмент. К примеру мне нужен был перфоратор для работы с обратным углом наклона рукоятки, поэтому взял Метабо Р7911
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...3&hid=91651
В качестве тяжёлого перфоратора SDS-max долгое время был Бош-Хаммер, но оказался хлипким. Сейчас трудится ДеВольт 25712
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...0&hid=91651
Правила техники безопасности написаны кровью, поэтому некоторый инструмент типа болгарки или циркулярки нужны ТОЛЬКО профессиональные. У меня две болгарки и обе лидера в этом инструменте Метабо. На 125 мм и 230 мм
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...7&hid=91662
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...8&hid=91662
К шурикам у меня тоже отношение однозначное. Это инструмент наиболее частого применения. Перепробовал множество всякого, но остановился на Макита 451
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...4&hid=91650
По бензоинструменту уже писал, но остановлюсь на Эхо 350 TES12
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...3&hid=91657
Данная пила идельно подходит для рубки дома, изготовления шипов, окосячки и прочих тонких работ при строительстве.
Другой более менее расходный инструмент имею Метабо (лобзик), Макита (лобзик, шлифмашинки, рейсмус), Кресс (циркулярка), Скилл (рубанок), Калибр (торцовка)
ЗЫ за инструментом слежу, работаю сам, никому не даю. Поэтому инструмент служит долгие годы, себя окупает и радует душу.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 26.7.2012, 22:25
Сообщение #3

Форуман
Иконка группы

Цитата
К примеру мне нужен был перфоратор для работы с обратным углом наклона рукоятки, поэтому взял Метабо Р7911

Пояснишь? К чему именно такая архитектурная особенность?
Хм, рукоятка еще и сверху...около пола сверлить в большом количестве? Настолько большом и большим диаметром, что надоело обычный боком класть? Угадал?

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 27.7.2012, 8:49
Сообщение #4

Опытный

Цитата(Кашалот @ 26.7.2012, 23:25) *
Цитата
К примеру мне нужен был перфоратор для работы с обратным углом наклона рукоятки, поэтому взял Метабо Р7911

Пояснишь? К чему именно такая архитектурная особенность?
Хм, рукоятка еще и сверху...около пола сверлить в большом количестве? Настолько большом и большим диаметром, что надоело обычный боком класть? Угадал?

При сборке холодильных камер из сэндвич-панелей приходится изгиляться при монтаже каркасов на высотах до 14 м и часто "вверх ногами". А камеры размером 200-80 м. Или проходить "шилом" метровой длины стенки метровой толщины. Когда "задница в мыле" и руки-ноги отваливаются, то всерьёз начинаешь задумываться о нужном инструменте.
К примеру сейчас срубил дом на даче. Нужна была торцовка. Лучшие делает ДеВольт, но мне такая точность для плотницких и столярных работ не нужна. Такие точности в багетных мастерских. Главное чтобы резала брус 100х200, а это диск как минимум 305. Поэтому и был взят Калибр за 8000 с асинхронным двигателем. Стоит стационарно на даче, себя уже окупил, а если и сопрут. не так жалко
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...5&hid=91657

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.7.2012, 9:40
Сообщение #5

Форуман
Иконка группы

В свое время на торцовку (только мы не знали, что она так называется, называли "отрезная пила" smile.gif) мы на работе тоже не поскупились - купили макиту за 12 тыщ. Объяснение простое - дело, для которого она покупалась, было заведомо прибыльным, а качество реза требовалось заведомо высокое, объемы приличные. Лень было экспериментировать с простыми моделями. Да и то мутили чего-то - пошли в пополаме-кредите с товарищем-коллегой-конкурентом...в чистом виде все равно зажилились smile.gif
Цитата
Такие точности в багетных мастерских.

Всегда восторгался точностью их отпиловки под 45 градусов smile.gif
Сам немного возился с рамками - и сделал пару-другую, и уменьшал готовые - криво выходит. Ну, по угольнику с лобзиком еще как-то простительно, но я и нашей рабочей не идеально пилил рамки sad.gif Так что, к инструменту еще руки нужны. Не, 45-то она дает, сложно прицелиться откуда пилить, в отличие от обычного реза smile.gif Очевидно, в мастерских используют оправки smile.gif
Цитата
К примеру сейчас срубил дом на даче.

Респектище !!!!!
У меня вот никак не идут "большие" детали. Чисто вот большие по размеру и весу. По дереву я скорее столяр, чем плотник. Забор еще могу, а вот на сарай пока не замахиваюсь sad.gif По машине с большим удовольствием кручу проводочки и лампочки, на худой конец - мотор или коробку и ненавижу подвески и глушители smile.gif Мне бы часовщиком быть, но я упустил smile.gif

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 27.7.2012, 10:18
Сообщение #6

Опытный

Цитата(Кашалот @ 27.7.2012, 10:40) *
Очевидно, в мастерских используют оправки smile.gif

Да нет, откалиброванный ДеВольт даёт очень точные резы. Поэтому даже на малых диаметрах дисков стоит 20-30 тыров. У меня такая задача не стояла. Самое точное наличники на окна. Сделал себе станочный верстак, где разместил торцовку, циркулярку, рейсмус и фрезер. Перекачаю фотки на комп, покажу.

Цитата(Кашалот @ 27.7.2012, 10:40) *
Мне бы часовщиком быть, но я упустил smile.gif

А для меня брёвна ворочать проще, при тонких работах в руках мухи сношаются. Так что каждому своё biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.7.2012, 10:36
Сообщение #7

Форуман
Иконка группы

Цитата
Да нет, откалиброванный ДеВольт даёт очень точные резы.

Я про прицел - куда направить пилу по разметке карандаша smile.gif Тут сложность при косом резе и фигурной рамке, потому что метка на краю по максимальному или минимальному размеру, а пила прикладывается к середине, горбу. При массовом производстве без оправки никак. Ну разве что оправки входят в комплектацию - упорчики всякие почти во все инструменты кладут.

+Цитировать сообщение
_1_3_
сообщение 27.7.2012, 11:03
Сообщение #8

Форуман

Спасибо сказали: 774 раз(а)

Дык для домашнего использования, чтобы рамки пилить под 45, давно придумали стусла wink.gif

--------------------
Ведь при всей вашей религиозности, вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к вам. ©
I survived because the fire inside me burned brighter than the fire around me.©
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им всё прощают.©
В защиту алкоголя могу сказать, то я творил херню и трезвым © Чарли Шин

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.7.2012, 11:04
Сообщение #9

Форуман
Иконка группы

Такое стусло не вяжется с электролобзиком, а руками я не пилю - они кривые biggrin.gif

+Цитировать сообщение
_1_3_
сообщение 27.7.2012, 11:21
Сообщение #10

Форуман

Спасибо сказали: 774 раз(а)

так вот где собака зарыта biggrin.gif

--------------------
Ведь при всей вашей религиозности, вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к вам. ©
I survived because the fire inside me burned brighter than the fire around me.©
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им всё прощают.©
В защиту алкоголя могу сказать, то я творил херню и трезвым © Чарли Шин

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 27.7.2012, 15:31
Сообщение #11

Опытный

Цитата(Кашалот @ 27.7.2012, 11:36) *
Цитата
Да нет, откалиброванный ДеВольт даёт очень точные резы.

Я про прицел - куда направить пилу по разметке карандаша smile.gif Тут сложность при косом резе и фигурной рамке, потому что метка на краю по максимальному или минимальному размеру, а пила прикладывается к середине, горбу. При массовом производстве без оправки никак. Ну разве что оправки входят в комплектацию - упорчики всякие почти во все инструменты кладут.

На современных торцовках лазерная разметка. На детали рисуется лазером точная линия реза.
Себе сделал верстак для станочного оборудования: торцовка-циркулярка-рейсмус-фрезер

Для столярных работ раздобыл и восстановил старый верстак. Вот на чём работать одно удовольствие.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG022.jpg ( 811.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  IMG021.jpg ( 644.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  IMG020.jpg ( 657.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  IMG012.jpg ( 884.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  IMG028.jpg ( 825.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.7.2012, 16:14
Сообщение #12

Форуман
Иконка группы

Цитата
Себе сделал верстак для станочного оборудования: торцовка-циркулярка-рейсмус-фрезер
Для столярных работ раздобыл и восстановил старый верстак. Вот на чём работать одно удовольствие.

Вот это ДАААААА!!!!!!
У меня попроще пока smile.gif Убогий козелок с легкосъемной циркуляркой, закрепленной на куске ДСП и эдакий топчан для работ с лобзиком, рубанком и шлифмашинкой. Но это не предел! Когда-нибудь будет сарай, от него навес. Уж под навесом сооружу что посолиднее.

Цитата
На детали рисуется лазером точная линия реза.

Ну да, это попроще, приловчится только к соотношению толщины лазера и толщины пилы, их взаимного расположения.

Хе, разными путями мы с тобой закрепили циркулярку. Ты сохранил кожух - безопасность, а я убрал его. Пояснения. Когда я первый раз закрепил циркулярку вверх ногами, тоже с кожухом, то поимел две проблемы:
1. Кожух все-таки мешал на старте захода доски - то заест, то подклинит. Мешал также визуальному прицеливанию по диску - далеко не все делается по линейке, иногда на глаз или по карандашу (когда обе стороны кривые и плясать неоткуда).
2. Для кожуха нужно хайло здоровое, туда быстро нападали щепки и диск заклинило. Поэтому прорезал в ДСП щель чуть шире пилы - эта проблема решилась.
Но потерял безопасность, факт, работаю с десятерной осторожностью.

Что за материал у тебя на столе? Похоже, что пила закреплена на толстом стальном листе, а сам стол - кухонная столешница?

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 27.7.2012, 16:26
Сообщение #13

Опытный

При строительстве дома потребовались леса. Сварил из профиля квадратная труба за пару дней.

Цитата(Кашалот @ 27.7.2012, 17:14) *
Хе, разными путями мы с тобой закрепили циркулярку. Ты сохранил кожух - безопасность, а я убрал его. Пояснения. Когда я первый раз закрепил циркулярку вверх ногами, тоже с кожухом, то поимел две проблемы:
1. Кожух все-таки мешал на старте захода доски - то заест, то подклинит. Мешал также визуальному прицеливанию по диску - далеко не все делается по линейке, иногда на глаз или по карандашу (когда обе стороны кривые и плясать неоткуда).
2. Для кожуха нужно хайло здоровое, туда быстро нападали щепки и диск заклинило. Поэтому прорезал в ДСП щель чуть шире пилы - эта проблема решилась.
Но потерял безопасность, факт, работаю с десятерной осторожностью.

Что за материал у тебя на столе? Похоже, что пила закреплена на толстом стальном листе, а сам стол - кухонная столешница?

Циркулярка на стальном листе 500х500 толщиной 5 мм. В качестве столешницы две боковые стойки офисного стола, ламинированный ДВП толщиной 50 мм. Каркас сварен из старых кроватей.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG027.jpg ( 819.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  IMG024.jpg ( 945.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  IMG014.jpg ( 735 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  IMG013.jpg ( 816.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  IMG015.jpg ( 935.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  IMG010.jpg ( 975.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  IMG008.jpg ( 892.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 27.7.2012, 16:28
Сообщение #14

Форуман
Иконка группы

Да уж, хорошее финансирование при строительсве - великая вещь smile.gif Варить немного умею, но сварочника пока нет. Он в ближайших планах, как только задумается что-то железное построить smile.gif
Цитата
Циркулярка на стальном листе 500х500 толщиной 5 мм. В качестве столешницы две боковые стойки офисного стола, ламинированный ДВП толщиной 50 мм. Каркас сварен из старых кроватей.

Очччень я уважаю столь основательный продуманный подход. Но себя заставить не всегда могу. То времени жаль, то денег. Стараюсь, чтобы была инженерная искорка, но пытаюсь ограничиться подручным материалом и минимальной трудоемкостью smile.gif

Леса, да...

Мы тут избу красили. Сколотил козелок. Тяжелый, блин, не натаскаешься. Приделал к нему колеса - уже лучше. В одном месте крыльцо мешало. Сделал мини-козелок на крыльцо, между ними - мостик. Так, тут покрасили. Идем дальше. Черт, земля неровная, встает косо. Сделал упоры и перила biggrin.gif Теперь немного не хватило высоты. Сделал надставку! Дык на него не залезть. Сделал лесенку biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А всего лишь хотелось обновить рамы...и такая арифметическая прогрессия поперла...

А что за диск такой необычный, зубов мало? Я таких и не видел smile.gif
Катушка с проводом - НАШЕ ВСЕ smile.gif

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 27.7.2012, 16:51
Сообщение #15

Опытный

Цитата(Кашалот @ 27.7.2012, 17:28) *
А что за диск такой необычный, зубов мало? Я таких и не видел smile.gif

Родной, крессовский. Самый стойкий оказался. Очень тонкий, применяю для чистовых резов.

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 1.8.2012, 22:22
Сообщение #16

Опытный

Установил дверь. Проём окосячил. Инструменты:
Торцовка Калибр
Рейсмус Метабо
Циркулярка Кресс
Фпезер Метабо
Бензопила Эхо

Сообщение отредактировал AIW - 1.8.2012, 22:25
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG039.jpg ( 796.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  IMG032.jpg ( 993.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  IMG038.jpg ( 910.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  IMG037.jpg ( 747.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  IMG036.jpg ( 720.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  IMG035.jpg ( 733.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  IMG031.jpg ( 985.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  IMG028.jpg ( 825.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

+Цитировать сообщение
Portishеad
сообщение 1.8.2012, 22:35
Сообщение #17

Наркоман

Из: Шлюхоград
Спасибо сказали: 143 раз(а)

зачем на даче железная дверь,если все равно залезут в окно ?
или на окнах решетки будут ? ohmy.gif

Сообщение отредактировал Roads - 1.8.2012, 22:38

--------------------
Once you free your mind about a concept of harmony and music being correct, you can do whatever you want.
So nobody told me what to do, and there was no preconception of what to do.

+Цитировать сообщение
AIW
сообщение 1.8.2012, 22:38
Сообщение #18

Опытный

Цитата(Roads @ 1.8.2012, 23:35) *
зачем на даче железная дверь,если все равно залезут в окно ?

Делаю дом куда перебраться жить на пенсии. Да и надоели вечно разбухающие и заклинивающие двери.

+Цитировать сообщение
Кашалот
сообщение 1.8.2012, 23:03
Сообщение #19

Форуман
Иконка группы

Это рейсмус?

А что он делает?
По словарю он делает разметку....
Пазы, что ли?

+Цитировать сообщение
Portishеad
сообщение 1.8.2012, 23:12
Сообщение #20

Наркоман

Из: Шлюхоград
Спасибо сказали: 143 раз(а)

вроде тоже что и рубанок,ток по всей длине одним махом....ну фугование кароче.

Сообщение отредактировал Roads - 1.8.2012, 23:13

--------------------
Once you free your mind about a concept of harmony and music being correct, you can do whatever you want.
So nobody told me what to do, and there was no preconception of what to do.

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему